Лента новостей

07.02.2011 17:33


Официальная Анкара почтит память жертв Геноцида армян?

Официальная Анкара, впервые отметившая в этом году день памяти жертв Холокоста, собирается пойти на подобный шаг также 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян, сообщает «Регнум» со ссылкой на турецкое издание «Sabah». Согласно публикации газеты, официальная Анкара уже поставила эту задачу.

«Официальная Анкара придерживается мнения, что основной причиной для тупика в процессе армяно-турецкого сближения является психологический барьер, но в то же время сознает, что цюрихские Протоколы рано или поздно будут реализованы. Понимая, что психологическую травму, связанную с событиями прошлого, легко преодолеть невозможно, Анкара предприняла определенные шаги», - пишет газета, напоминая о том, что в 2011 г. впервые в истории Республики Турция на официальном уровне была почтена память жертв Холокоста.

«Анкара отправила официального представителя для участия в организованном 27 января мероприятии почтения памяти жертв Холокоста. Кроме того, государственный министр и главный посланник Турции по вопросам членства в ЕС Эгемен Багыш стал первым турецким чиновником, посетившим концлагерь Освенцим. Отметим, что ежегодно в день памяти жертв Холокоста турецкие власти выступают с заявлениями. Однако в мероприятии почтения памяти жертв Холокоста приняли участие впервые. И таким же образом Анкара поручила принять активное участие в предстоящих 24 апреля мероприятиях, организуемых армянами», - пишет «Sabah», сообщая о том, что данная тема была обсуждена в ходе заседания Совета национальной безопасности Турции.

«На заседании Совета было принято решение установить с этой целью контакт с армянской диаспорой, в частности, с армянами, проживающими в Америке, а также принять участие в мероприятиях, организуемых в эти дни представителями диаспоры», - пишет газета, добавляя, что для установления связи с армянским народом необходимо развивать диалог с диаспорой.

«Анкара непоколебима в данном вопросе и останется верна предпринимаемым в этом направлении шагам, а также протоколам, подписанным между Арменией и Турцией. Кроме того, турецкие власти приостановили процесс политического бойкота, направленного на все те государства, в парламентах которых были утверждены резолюции по признанию факта Геноцида армян», - пишет «Sabah».

Геноцид армян был осуществлен в Османской империи в годы первой мировой войны. Его жертвой стали около 1,5 миллионов армян. Вследствие Геноцида Западная Армения (ныне юго-восточная Турция) лишилась своего автохтонного населения - армян - которые проживали на этих территориях тысячелетия. Правопреемница Османской империи Турецкая республика до сих пор отказывается признать факт Геноцида.

Геноцид армян официально признали и осудили ряд стран и международных организаций.

 

Последние материалы этого заголовка