Лента новостей

22.12.2015 17:21


Турецкие войска останутся в Ираке до тех пор, пока не будет освобожден Мосул – Давутоглу

Турецкие войска останутся в Ираке до тех пор, пока не будет освобожден Мосул – Давутоглу

Турция планирует разместить дополнительные войска на севере Ирака. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, сообщает агентство «Bloomberg».

Войска будут усилены в курдском поселении Башика, которое расположено в 17 км к северо-востоку от Мосула. Глава турецкого правительства заявил, что их военные продолжат обучать курдских повстанцев до тех пор, пока не будет освобожден Мосул. Также продолжатся поставки военного оборудования.

Ранее вице-премьер и официальный представитель правительства Турции Нуман Куртулмуш также заявлял, что Турция продолжит программу обучения курдских «пешмерга», хотя отвела дополнительный контингент своих вооруженных сил от лагеря. «Основная цель наших военных – это повышение боеготовности в отношении «Исламского государства»», – сказал Куртулмуш.

Напомним, что 4 декабря Турция перебросила около 130 своих военнослужащих, а также военную технику в лагерь курдского ополчения «пешмерга» на севере Ирака, в котором расценили эти действия как нарушение суверенитета и норм международного права. Руководство Ирака потребовало от Турции вывести войска с территории и даже обратилось с официально жалобой в Совет безопасности ООН.

Последние материалы этого заголовка