Лента новостей

25.12.2015 11:12


Небо Сирии под контролем: журналистам показали уникальный комплекс С-400 (видео)

Небо Сирии под контролем: журналистам показали уникальный комплекс С-400 (видео)

«Рособоронэкспорт» сообщил о желании многих стран приобрести у России систему С-400, что объясняется ее уникальными характеристиками. Как сообщает НТВ, в их числе Индия. Первым же покупателем зенитно-ракетных комплексов стал Китай.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф», который прикрывает российских летчиков в сирийском небе, может обнаруживать воздушные цели на расстоянии до 600 км, причем он в состоянии поразить и самолет, произведенный с применением технологии «Стелс», и крылатую ракету, летящую на высоте 5 метров над землей.

«Триумфы» несут боевое дежурство круглосуточно, и пролететь незамеченным не сможет даже самый маленький беспилотник. Ракета, укрытая маскировочной сеткой, – один из самых охраняемых объектов на авиабазе Хмеймим. «Триумфы» еще называют главным аргументом системы российской ПВО. На развертывание из походного положения уходит всего 5–7 минут, на подготовку к стрельбе – не больше трех. Такие тренировки для боевых расчетов проводят здесь регулярно, чтобы бойцы как раз укладывались в необходимый норматив.

Видеть на 600 км вокруг и на 100 км в высоту «Триумфам» помогает радиолокационная станция разведки. Она может одновременно сопровождать больше 300 целей.

Еще один эшелон противовоздушной обороны аэродрома – зенитно-ракетный пушечный комплекс «Панцирь-С». Его задача – прикрывать уже С-400 и сбивать любые цели на расстоянии до 20 километров. По словам военных, обе системы противовоздушной обороны готовы вести огонь при любой погоде и в любое время суток.

Подробности – в репортаже НТВ.

Последние материалы этого заголовка