Комментарии

12.01.2016 12:15


В бой брошены соратники медаленосца

В бой брошены соратники медаленосца

Команда Бидзины Иванишвили заявила, что Грузия хочет диверсифицировать импорт газа и ослабить свою зависимость от азербайджанского голубого топлива. С этой целью министр энергетики Грузии Каха Каладзе ведет переговоры с российской стороной.

Официальный Тбилиси переговаривается с «Газпромом» также по вопросу поставок иранского газа через территорию Армении.

Азербайджан делает всё, чтобы сорвать переговоры между грузинскими властями и российским «Газпромом». Баку ведет в Грузии огромную лоббистскую деятельность. В бой брошены соратники удостоившегося от Сержа Саргсяна медали Михаила Саакашвили.

Азербайджанские власти и закрепленная за ними пресса (речь в особенности о симпатизирующем Тиграну Хзмаляну, «Lragir.am» и редактору русской версии «1in.am» сайте «Haqqin.az») подняли истерию в связи с тем, что азербайджанский газ частично будет заменен российским, из-за чего ослабнет зависимость Грузии от обслуживающей интересы семьи Алиевых компании SOCAR.

Являющихся клиентами Баку грузинских политических деятелей сейчас используют по полной программе. Они в круглосуточном режиме заявляют о вреде национальным интересам Азербайджана от новых подходов Грузии по части российского газа и предстоящего транзита из Ирана через Армению.

Примечательно то, что официальный Ереван обладает во всей этой истории статусом пассивного наблюдателя.

До напряженности в российско-турецких отношениях Азербайджану удавалось срывать принятие проармянского решения о транзите иранского газа: Турция и Азербайджан оказывали на Грузию колоссальное давление, и абсолютная безучастность армянской стороны в этом вопросе не позволяла найти иного решения. Баку работал также с российскими кругами, пытаясь превратить в транзитную для иранского газа страну Азербайджан.

После атаки на российский самолет в небе над Сирией для азербайджанцев вопрос закрылся «по-деревенски». Русские и иранцы приняли однозначное решение оставить Азербайджан за бортом проекта транзита. И как бы сейчас ни разрывались соратники любимчика наших доморощенных «прозападников» Саакашвили, им не удастся выудить у грузинских властей решения в проазербайджанском русле.

Нам же остается лишь констатировать, что президент Турции Эрдоган своим антироссийским шагом в очередной раз помог Армении и невольно исправил последствия «инициативной» пассивности и дилетантизма официального Еревана.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка