Лента новостей

12.01.2016 20:50


Китайские власти пошли в оффшоры ради спасения юаня – «Financial Times»

Китайские власти пошли в оффшоры ради спасения юаня – «Financial Times»

Китай открыл новый фронт в борьбе со спекулянтами, зарабатывающими на операциях carry trade. Как передает «Gazet.ru», об этом пишет «Financial Times».

Торговля китайским юанем возможна на внутреннем рынке и на офшорном (в Гонконге). Девальвация привела к тому, что два юаня подешевели на разную величину: оффшорный юань (CNH) за четыре первых дня года снизился на 1,9%, оншорный юань (CNY) – на 1,5%, подсчитала аналитическая компания «Gavekal».

Как пишет издание, Народный банк Китая, действуя через государственные банки в Гонконге, скупает юань и таким образом сокращает разрыв между курсами оффшорного юаня и оншорного. Рынок оффшорных юаней – по сути внебиржевой рынок в иностранной юрисдикции, и финансовые власти Китая туда не могут вмешаться напрямую, интервенции возможны лишь через госбанки, которые участвуют в торгах.

Отмечается, что девальвация оффшорного юаня сделала выгодными операции carry trade. Участники рынка занимают в юане, затем меняют на иностранную валюту, а после ослабления юаня меняют валюту обратно и отдают долг.

Последние материалы этого заголовка