Комментарии

18.01.2016 12:17


Почему Ильхам Алиев стал «мультикультуралистом»?

Почему Ильхам Алиев стал «мультикультуралистом»?

В Азербайджане продолжаются рост цен и экономический спад.

На фоне снижения мировых цен на нефть доллар там стал дефицитным товаром. Обменные пункты не действуют. Доллар продается из-под полы – по крайне отличному от официального курсу.

Магазины либо закрываются, либо продают товары по очень высоким ценам.

Сложившаяся ситуация заставила азербайджанцев выйти на улицы. Власти применяют силу, но это не помогает, так как голод берет своё.

Акции протеста пока не перенеслись в столицу, но это ничего не означает.

Алиев беспокоится, что недовольство на социальной почве может перерасти в политическое, приведя к смене власти. Стоит заметить, что его беспокойство небезосновательно.

Принадлежащие Алиеву СМИ сейчас начали пропагандировать, что Алиева нельзя отстранять, так как это может привести к разделу страны Россией и Ираном.

«Бороться за Ильхама Алиева – означает бороться за единый Азербайджан, – заявляют провластные представители, добавляя: говоря Алиев, подразумеваем Азербайджан, и наоборот – так уж сложилось».

Властный агитпроп заявляет также о том, что если начнутся политические волнения, армяне могут захватить Кировобад. Вспомнили события 1993 года, и проводят параллели.

Словом, азербайджанцев пропагандисты заверяют в том, что смена власти сродни потере Азербайджана. Знакомая картина, не правда ли?

Примечательно то, что Алиев боится не только и не столько так называемой прозападной оппозиции, сколько оппонирующих ему на религиозной почве кругов (события в Нардаране имели именно этот подтекст).

Дело в том, что Алиевсуннитский курд, а большинство населения Азербайджана – шииты, с которыми работает Иран. В Тегеране особо и не скрывают, что посредством азербайджанских кругов Ирана пытаются отстранить Алиева. То есть политическое противостояние в Азербайджане может перерасти из светской плоскости власть-оппозиция в религиозную.

Пытаясь избежать перспективы оказаться по одну из сторон обострившегося сейчас противостояния между суннитами и шиитами, Алиев пропагандирует мультикультурализм, параллельно обвиняя оппонирующие ему религиозные круги в пособничестве «Исламскому государству», что в действительности является полным абсурдом, так как с ИГ борются как раз шииты во главе с Ираном.

По понятным причинам Алиев не хочет входить в поле религиозного противостояния, поскольку на нем он проиграет точно так же, как лидер суннитского меньшинства Саддам Хусейн – поддерживающей шиитское большинство внешней силе. В Ираке этой внешней силой были США, а в Азербайджане данную роль пытается исполнить Иран. Готовящиеся к санкциям в отношении Азербайджана США, по-видимому, не против подобного сценария.

Алиев сейчас в сложном положении, и ему, действительно, остается лишь играть в «мультикультуралиста», чтобы общественное недовольство не перешло в религиозную плоскость. Что из всего этого выйдет, станет ясно в ближайшее время. Пока же царит хаос.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка