Комментарии

19.01.2016 11:53


Идеологическое единство пропагандистов Алиева и армянских «прозападников»

Идеологическое единство пропагандистов Алиева и армянских «прозападников»

Азербайджанские СМИ обратились к теме армянских погромов в Баку в январе 1990 года. Тему освещают как экспертные и журналистские круги, так и тогдашние чиновники – бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов, экс-министр обороны Рахим Газиев и др.

Для оправдания и снятия с себя ответственности азербайджанский агитпроп выставляет в качестве виновного в погромах… Кремль, то есть руководство СССР во главе с Горбачевым.

Естественно, что для сокрытия своих зверств они должны искать внешний след, в то время как соответствующим кругам Баку нужно всего лишь посмотреться в зеркало, где и увидеть организаторов массовых убийств.

В том, что Горбачев и остальные виновны в происходившем в Баку и других советских городах (Тбилиси, Вильнюс и др.), второго мнения быть не может, но это скорее проявление управленческого бессилия, нежели запланированного хаоса.

В Баку воспользовались этим хаосом и попытались утопить в крови справедливое требование армян в вопросе Карабаха. Сначала произошли Сумгаитские погромы, затем в Баку напали на армянский квартал и организовали массовые убийства.

Основным идеологом погромов был Народный фронт Азербайджана во главе с Эльчибеем, но против уничтожения армян в Азербайджане особо не возражало и местное руководство Компартии, которое заняло роль активного наблюдателя, подспудно поддерживая радикальные антиармянские акции.

Сейчас в Азербайджане пытаются превратиться из палачей в жертву, пропагандируя, будто в погромах в Сумгаите и Баку виноваты исключительно в Москве, которая организовала провокации, да и причиной всех негативных явлений в Азербайджане тогда был СССР, а сейчас – Россия. Тем самым азербайджанский агитпроп формирует образ внешнего «пугала» – для отстаивания режима Ильхама Алиева и выявления виновных в царящей в стране тяжелой ситуации.

«Какая на азербайджанцах вина в бакинских погромах? Всё это было спровоцировано коварной Москвой, и сейчас тот же Кремль не позволяет, чтобы в Азербайджане всё наладилось», – распространяют азербайджанские СМИ.

По удивительному совпадению прогнувшиеся под Баграмяна 26 армянские «прозападники» тоже нашли внешнюю «страшилку» в лице России и обвиняют во всех имеющихся в Армении проблемах Кремль и Путина. То есть у нас применяется та же самая пропагандистская технология – для отстаивания режима Сержа Саргсяна.

«Какая на Серже вина, что в глубине души он – прозападник, но Путин не позволяет Армении идти в сторону светлой Европы и жить хорошо?» – распространяют пропагандисты руководителя РПА, преподнося в качестве причины всех проблем в стране Москву и отстаивая построение в Армении «Экономики одного олигарха».

Словом, пропагандисты Саргсяна и Алиева работают в тех же кодах. Ничего другого и не ожидалось. В условиях «ориентированных на человека» систем иной пропаганды и не предполагается.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка