Лента новостей

19.01.2016 17:20


Председатель Еврокомиссии: «Шенген может не пережить наплыва беженцев»

Председатель Еврокомиссии: «Шенген может не пережить наплыва беженцев»

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер опасается, что Шенген не переживёт наплыва в Европу беженцев из стран Африки и Ближнего Востока, передает RT.

Юнкер считает, что вслед за восстановлением контроля за границами страны-участницы договора могут задаться вопросом, нужна ли им единая валюта.

«Над шенгенским пространством нависла существенная угроза, можно сказать, угроза для выживания. Сегодня радостно вводится контроль на границах, завтра посчитают, что экономическая стоимость этого значительна, а послезавтра зададутся вопросом, зачем нам единая валюта, если больше нет свободы передвижения и внутреннего рынка», – приводит РИА «Новости» выступление Юнкера на сессии Европарламента.

В конце 2015 и в начале 2016 года целый ряд стран-участниц Шенгенского договора заявили о восстановлении пограничного контроля. Среди них – Норвегия, Швеция, Дания, Франция, Германия и Мальта.

16 января меры пограничного контроля ввела у себя и Австрия, пополнив ряд европейских стран, приостановивших действие Шенгенского договора.

Последние материалы этого заголовка