Նիգերիայի նախագահը կնոջը «խոհանոց» է ուղարկել Կառավարության փոփոխության մասին նրա խոսքերից հետո (լուսանկար)
Նիգերիայի առաջին տիկին Աիշա Բուհարին սպառնացել է, որ չի աջակցելու ամուսնուն՝ երկրի նախագահ Մոհամմադ Բուհարիին հաջորդ ընտրություններում, եթե նա չփոխի իշխող կաբինետի կազմը։
«Նախագահը չի ճանաչում, օրինակ, իր նշանակած 45–50 մարդու. ես նույնպես չգիտեմ նրանց` չնայած այն բանին, որ 27 տարի է՝ նրա կինն եմ»,– BBC–ի հետ զրույցում ասել է առաջին տիկինը։
Բուհարիի կնոջ կարծիքով այդ մարդիկ չեն կիսում նախագահի և նրա գլխավորած կուսակցության տեսակետները, և ստանալով այդ պաշտոնները՝ պարզապես գողացել են իշխանությունը։
Առաջին տիկինը վստահ է՝ ժամանակն է եկել, որ իր ամուսինը հաշվի առնի իրեն ձայն տված մարդկանց կարծիքները։ Նա սպառնացել է կոչ անել կանանց՝ չքվեարկել նրա օգտին։
Ինքը Բուհարին սարկազմով է վերաբերվում կնոջ պահանջներին։
«Ես չգիտեմ՝ որ կուսակցությանն է պատկանում իմ կինը, բայց իմ համար նրա տեղը խոհանոցում է, հյուրասենյակում և ևս մեկ սենյակում», –հայտարարել է Բուհարին Գերմանիա այցի ժամանակ։ Նրա կողքին կանգնած Անգելա Մերկելը, լսելով դա, նայել է նրան ու ծիծաղել։

Президент Нигерии отправил жену «на кухню» после ее слов о нужде в замене правительства (фото)
Первая леди Нигерии Аиша Бухари пригрозила, что не будет поддерживать мужа и президента страны Мохаммаду Бухари на следующих выборах, если он не изменит структуру правящего кабинета.
«Президент не знает, например, 45 из 50 человек, которых он назначил, и я их тоже не знаю, несмотря на то, что я его являюсь его женой уже 27 лет», – объяснила она в интервью BBC.
Эти люди, по словам жены Бухари, не разделяют взглядов президента и партии «Конгресс за прогрессивные изменения», которую он возглавляет. Более того, за их назначениями, по ее словам, стояли «несколько человек».
Бухари уверена, что получившие эти должности люди просто «украли власть». Однако назвать поименно чиновников, которых нужно уволить, она отказалась. По ее словам, чтобы понять, о ком идет речь, достаточно посмотреть телевизор.
Первая леди уверена, что президенту пора услышать мнение людей, которые поддерживали его во время выборов. Она пригрозила отказом призывать женщин голосовать за него.
Выборы президента в Нигерии пройдут в 2019 году. Бухари заявила, что пока супруг не сообщил ей о планах участия в них.
Сам Бухари с сарказмом отнесся к требованию жены сменить правительство. «Я не знаю, к какой партии принадлежит моя жена, но для меня ее место на кухне, в гостиной и еще в одной комнате», – заявил Мохаммаду Бухари во время визита в Германию. Стоявшая рядом с президентом канцлер Германии Ангела Меркель, услышав эту фразу, взглянула на него и рассмеялась.