Պուտին. «Թուրքիան բազմաթիվ մտահոգություններ ունի»
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հայտարարել է, որ Թուրքիան շարունակում է մնալ Ռուսաստանի լավ բարեկամը և առանցքային գործընկերն էներգետիկ ոլորտում: Այս մասին հայտնում է «Gazeta»-ն:
«Երկար տարիներ բարիդրացիական հարաբերություններ ունենք Թուրքիայի հետ, որը մեր առևտրային և տնտեսական խոշոր գործընկերներից է: Թեկուզ միայն շինարարական շուկան վերջին տարիներին միլիարդավոր դոլարների է հասնում: Միայն վերջին տարիներին թուրքական ընկերությունները ՌԴ շինարարության շուկայում 12 մլրդ–ի շահույթ են ստացել»,-ասել է Պուտինը:
Նա նաև հավելել է, որ պետք է կարգավորել ՌԴ և Թուրքիայի հարաբերություններն ահաբեկչության դեմ պայքարում:
«Թուրքիան բազմաթիվ մտահոգություններ ունի՝ կապված քրդական գործոնի հետ: Հասկանում ենք բոլոր այդ մտահոգությունները և պատրաստ ենք հաշվի նստել մեր համատեղ աշխատանքի ընթացքում: Ներկայումս ռազմական գերատեսչությունների մակարդակով շփումներ են ընթանում»,-նշել է ՌԴ նախագահը:

Путин: «У Турции много озабоченности»
Турция является приоритетным партнером России, нужно понять, как выстроить совместные отношения в сфере борьбы с терроризмом. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Россия зовет».
«Турция – один из наших приоритетных партнеров и хороших наших друзей. У нас очень добрые отношения с Турцией на протяжении многих лет. Это один из крупнейших наших торговых и экономических партнеров. Достаточно обратить внимание на наш строительный рынок, за последние годы миллиардами измеряется это. Двенадцать миллиардов освоили турецкие фирмы на нашем рынке строительном только за последнее время», – сказал Путин.
Он уточнил, что Россия поставляет большое количество энергоресурсов в Турцию, у стран есть крупные проекты и в энергетике, и в сельском хозяйстве.
«Мы должны понять, как мы можем выстроить наши отношения на антитеррористическом треке. Здесь у Турции много озабоченности, связанной и с курдским фактором, связанных с борьбой терроризмом. Мы понимаем все эти озабоченности, и, безусловно, готовы учесть в ходе нашей совместной работы. Сейчас на уровне военных ведомств контакты есть», – подчеркнул президент.