Комментарии

17.07.2020 10:41


Потеряет ли Алиев власть: чего ожидать в дальнейшем?

Потеряет ли Алиев власть: чего ожидать в дальнейшем?

Произошедшие на границе Тавушского марза события оставят свой отпечаток как на региональных развитиях, так и на внутренней жизни Армении и Азербайджана.

В частности, под Ильхамом Алиевым зашаталось властное кресло. Военные неудачи в Тавушском направлении стали поводом для того, чтобы его политические противники и большая часть живущего в тяжелых условиях азербайджанского народа вышли против Алиева.

Из страха потерять свое кресло Алиев сделал козлом отпущения и «испортил» главу МИД Мамедъярова, приняв тем самым, что проигравшей в ходе армяно-азербайджанского столкновения стороной является Азербайджан.

Исходя из того же страха, Алиев «испортил» также азербайджанцев, мол, из тысяч митингующих лишь 150 были готовы отбыть на фронт. Этим он подорвал проводившиеся им же на протяжении лет пропагандистские коды.

Алиев – владелец миллиардов, и боится войны, но сейчас вынужден пойти на нее. Иначе окончательно делегитимируется. Алиев не готов к войне, но имеет на нее карт-бланш, так как официальный Ереван завел переговорный процесс в тупик.

Сейчас мы должны быть максимально бдительными, так как для удержания своего кресла Алиеву нужен, хоть и небольшой, но военный успех.

Что касается предстоящих развитий, то очевидно, что всё идет к широкомасштабному военному столкновению. Впавший в истерию Алиев ради своих миллиардов и власти готов ко всему. Потеряет ли он свое кресло, зависит от нас. Однако одно армянский народ должен осознать четко: с Алиевым или без, но политическим трендом в Азербайджане является война. Войны требует властная элита Азербайджана, войны требует «улица», войны требует оппозиция.

Душа Никола хотела митинга в Баку. Он его получил. В виде митинга партии войны.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка