Комментарии

08.04.2011 01:13


Митинг, шествие и «марш домой»

Митинг, шествие и «марш домой»

Как известно, сегодня Армянский национальный конгресс (АНК) проведет митинг. Властные и левоновские круги делают всё возможное, чтобы обеспечить желаемое количество участников митинга и революционный пафос.

В рамках серже-левоновской договоренности, команда власти содействует Левону Тер-Петросяну, чтобы тот стал единственным и неповторимым оппозиционером в стране, причем привлекли к этому делу даже печально известного социолога Аарона Адибекяна, Задача же Тер-Петросяна заключается в том, чтобы собирать людей в одном месте и отправлять их по домам, ожидая, что за это на Баграмяна 26 решат дать ему несколько мандатов в будущем парламенте.

Договор договором, но протестный электорат интересуют конкретные перемены в той или иной сфере жизни. По этой причине власти спланировали действия в стиле сериала, чтобы у людей были ожидания от Левона и им казалось, что смена власти потихоньку приближается, но, когда придут в себя, увидят, что уже настали очередные парламентские выборы.

В соответствии с этим, для отвлечения внимания граждан и успешной продажи рекламируемого по «свободным, но подсержевским» телеканалам политического сериала «Левон» постоянно нужны новые развития событий, что они и обеспечивают.

Так, на митинге 1-го марта властям были выдвинуты требования и назначен срок. На следующий митинг собралось еще больше людей, чтобы посмотреть, что будут делать за невыполнение «их» требований. Сделали! «Захватили» площадь Свободы, которая давно была открыта. Люди вступили на площадь, посмотрели немного бесталанный танец, послушали речь дедушки Ленина (в смысле, дедушки Левона) и разошлись по домам. В те дни власти освободили двоих политзаключенных и арестовали еще одного. То есть, образно говоря, и волки сыты, и овцы целы. Это было преподнесено в качестве победы движения. Поставили «галочку» и начали трубить об этой победе в средствах массовой информации. Всё было бы «хорошо», если бы Раффи Ованнисян не развенчал в одиночку этот миф. Сейчас тер-петросяновцы вынуждены доказать своим сторонникам, что нет никакого процесса клиентизации, а есть только «шахматы». Но одурачить удалось далеко не всех.

17-го марта большая часть благополучно отправленных домой участников митинга, обсуждая произошедшее на своих кухнях, пришла к тому заключению, что в рамках программы «достойная сделка» Тер-Петросян использует количество митингующих для повышения своей цены перед Сержем Саргсяном и продвижения интересов своего тесного окружения. Поняли и начали говорить об этом публично. После этого власти и команда  Тер-Петросяна начали доказывать, что договоренности не существует и АНК вот-вот возьмет власть. Но ведь просто словам люди уже не поверят: им нужны новые «наживки», которые предполагают новые ощущения. Таким ощущением может стать очередной «захват» площади Свободы, но это кино люди уже видели. Нужно что-то новое.

В этот раз власти могут пустить митингующих не только на площадь Свободы, но и сделать постановку операции «Сидячая забастовка», но это немного не оригинально и потом не заставишь же людей больше года сидеть возле памятника Туманяна… Хотя, Левона это не особо волнует: всё равно не ему сидеть – так пусть сидят.

Другой сценарий тоже есть. Скажем, будет оригинально, если участники сегодняшнего митинга организуют шествие от Матенадарана к резиденции президента. Согласитесь, что в таком случае у зомбированной части участников митинга повысится адреналин, поскольку возникнут новые ощущения. Чтобы сделать шоу более реалистичным, полицейские могут немного оказать сопротивление, а потом разрешить двигаться. А вот, чтобы сделать картину более волнительной и драматичной, Серж Саргсян может выйти навстречу демонстрантам и побеседовать с ними так же, как беседовал с матерями погибших солдат – через решетки ворот президентского дворца.

Учитывая то обстоятельство, что месяц женских праздников закончился только вчера, Саргсян может подарить Тер-Петросяну цветы – в знак благодарности за «достойную» сделку. Лидер АНК может взять цветы и заявить, что если эти цветы являются даром властей, то значит, это дар обществу и нет более достойной сделки, чем прием-сдача цветов.

Можно даже организовать на месте обсуждение вопроса «Кто за то, чтобы принять цветы от Сержа Саргсяна?» и сразу констатировать, что все выступают «за». Сразу после этого властные писаки опубликуют статью с названием «мяу-мяу», а точнее – «win-win», в которой констатируют, что от диалога власти и оппозиции выигрывают все: Серж, который хорошо чувствует себя, когда дарит цветы и когда работает в президентской резиденции, Левон, который хорошо чувствует себя, когда получает цветы от работника президентской резиденции и раздает лепестки от этих цветов участникам митинга, а также продавцы цветов, у которых появляется надежда на развитие бизнеса, поскольку становится ясно, что власти еще много цветов собираются подарить лидеру АНК.

Словом, вариантов повышения зрелищности сериала «Левон» множество. Еще больше у «Егиазара» и «монаха» уловок для создания иллюзия о вожделенной смене власти. Но, как бы ни развивались события, конец фильма будет такой же – людей отправят по домам. Это неизменная концовка всех серий сериала «Левон», которая будет повторяться до мая 2012г.

Конечно, хорошо, что Тер-Петросян не хочет и не может взять власть революционным путем, но плохо, что власть Сержа Саргсяна сохраняется, что является причиной регресса нашей страны. И, чтобы этот балаган закончился, сознательная часть общества должна выдворить с политической арены режиссера, спонсора и главного героя сериала «Левон».

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка