Редакционная статья

14.04.2022 12:18


В чем миссия и смысл существования Армении: Никол превзошел учителя

В чем миссия и смысл существования Армении: Никол превзошел учителя

Республика Армения родилась из Карабахского движения. В Декларации независимости РА приведены миссия и смысл существования нашего государства.

В преамбуле Декларации независимости РА отмечается: «Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, сознавая свою ответственность за судьбу армянского народа в осуществлении чаяний всех армян и восстановлении исторической справедливости, исходя из принципов Всеобщей декларации прав человека и общепризнанных норм международного права, претворяя в жизнь право наций на свободное самоопределение, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха», развивая демократические традиции образованной 28 мая 1918 года независимой Республики Армения, имея целью создание демократического, правового общества,

П Р О В О З Г Л А Ш А Е Т

начало процесса утверждения независимой государственности…».

Из преамбулы становится ясным, что РА была создана с миссией, ответственностью и обязательством отстаивать Арцах.

Реализация провозглашенного в 1988-ом в сугубо тактическом плане лозунга «Воссоединение» была возможна путем реализации права Арцаха на самоопределение, международного признания его независимости, а затем воссоединения с Арменией. Именно эта последовательность должна была придать нашим шагам легитимность. Принятые в 2007-ом международным сообществом Мадридские принципы были большим шагом в этом направлении. Мадридскими принципами удалось отмотать назад печально известный поэтапный вариант, кровавый подвариант которого сейчас продвигает Никол Пашинян.

Против Декларации независимости РА выступил Левон Тер-Петросян, который был отвергнут и отстранен от власти в 1998-ом.

Сейчас тем же самым занят Никол Пашинян, который открытым текстом заявляет, что видит Арцах в составе Азербайджана. Это государственная измена. Предательство Декларации независимости РА.

Занятой им позицией Никол лишает РА смысла и превращает ее в территорию, вернее – в коридор для турецко-азербайджанского тандема.

Если Арцах должен оказаться в составе Азербайджана, тогда в чем смысл существования РА? Никол говорит, что сдачей Арцаха можно избежать войны и сохранить Армению, но это блеф. Блеф, который подтверждает сам Никол, заявляющий об армяноненавистнической политике Азербайджана. Тем не менее, он идет по пути этого блефа, поскольку взамен сдачи ожидает поддержку Турции и Азербайджана в вопросе удержания занимаемого им кресла.

Никол говорит, что если права арцахских армян будут гарантированы и будет обеспечена их безопасность, то можно оставить Арцах в составе Азербайджана. Он сформировался в идейной среде пары Тер-Петросян-Липаритян, ориентированной на братание с турками, и убежден, что Арцах – это обуза, от которой нужно избавиться.

В 1998-ом наша экзистенциональная проблема была решена сменой власти. Сейчас немного другие времена. Внутри власти нет Вазгена Саркисяна, а в Арцахе президентом назначен Араик Арутюнян.

В 1998-ом мы имели армию-победительницу, а сейчас Никол уничтожил Армянскую армию и последовательно выполняет указания Алиева не предпринимать каких-либо шагов в деле ее восстановления.

Сейчас Никол расколол и запугал наше общество. В 1998-ом ситуация была иной.

То, чего не смог сделать Левон Тер-Петросян, делает Никол. Война, поражение и огромные потери играют ему на руку в вопросе продвижения турецко-азербайджанской повестки. Ученик превзошел учителя своими цинизмом, желанием брататься с турками и антигосударственным мышлением.

Если наш народ и политические силы проглотят эту политику Никола, то в очень короткий промежуток времени мы потеряем не только Арцах, но и Армению, поскольку лишенные смысла существования и миссии государства исчезают с карты мира.

Для пресечения этого рокового хода еще есть время. Потом будет уже поздно…

7or.am

Последние материалы этого заголовка