Редакционная статья

02.04.2022 14:27


Чего ожидать от оппозиции и общества

Чего ожидать от оппозиции и общества

Парламентские фракции «Армения» и «Честь имею» созвали 5 апреля в 18:30 митинг на площади Свободы под лозунгом «Защищая Арцах, защитим Армению».

Нетрудно догадаться, что основной темой митинга будет безопасность: царящая в Арцахе ситуация, тревожные развития вокруг Армении.

Оппозиция вышла на митинговую борьбу, ожидая общественной поддержки и готовности к совместной борьбе. И дабы диалог состоялся, каждый должен выполнить свою необходимую функцию.

Что должна сделать оппозиция?

На первый взгляд может показаться, что никакой необходимости в словах, оценках и анализе нет, что всё понятно и так, но это лишь на первый взгляд.

Последнее заявление Никола Пашиняна о том, что мы стоим на пороге войны и что Азербайджан готовится к широкомасштабной войне, заслуживает четкой оценки.

Судя по всему, Никол Пашинян очевидным образом раздувает угрозу войны. Это нужно четко констатировать, объяснив, почему он идет на преувеличение угрозы. На это есть свой резон. Он раздувает угрозу, чтобы «обосновать» и «оправдать» свои уступки в рамках демагогичной формулировки «Я спас жизни и принес мир».

Никол хочет запугать общество, так как сам испуган. Он боится Алиева, Эрдогана, Путина, армянского народа – всех. Он испуган и хочет запугать всех, чтобы делать всё, что захочет.

Оппозиция должна объяснить обществу все эти мотивации Никола, представив собственную повестку реального мира, красные линии системы безопасности Армении и Арцаха.

–Армении нужен новый переговорщик: испуганный и проигравший Никол Пашинян не может принести достойного мира, он принесет новую войну и еще более позорное поражение,

–Арцах никогда не должен быть в составе Азербайджана в каком бы то ни было статусе, это – красная линия,

–РА должна вести на государственном уровне политику международного признания Геноцида армян, это тоже не может быть предметом уступок,

–армяно-турецкие отношения не должны связываться с армяно-азербайджанскими отношениями: открытие армяно-турецкой границы не может быть за счет нарушения территориальной целостности Арцаха и РА,

–реализация и международное признание права Республики Арцах на самоопределение должно быть в повестке РА,

–делимитацию и демаркацию армяно-азербайджанской границы нужно отделить от вопроса статуса Арцаха,

–возвращение армянских военнопленных является предусловием подписания мирного соглашения с Азербайджаном,

–вывод азербайджанских войск с территории РА является предусловием подписания мирного соглашения с Азербайджаном.

Вот те основные принципы, которые должны быть преподнесены обществу в качестве альтернативы. Нужно объяснить, что это – важные составляющие обеспечения достойного мира.

Оппозиция должна заткнуть рот всем тем демагогам, которые пытаются преподнести альтернативой николовским уступкам войну. В реальности войну и унизительное поражение принес и приносит Никол. Это нужно четко констатировать.

Чего ожидать от общества?

У недовольства оппозицией со стороны общества есть объективные и субъективные основания. Субъективная часть – дело рук мутиловщиков, и не представляет для нас интереса. Эти мутиловщики – политические паразиты и латентные николовцы, независимо от того, осознают они это или нет.

Внимания достойно объективное недовольство общества. К их причинам относятся отсутствие со стороны оппозиции организационно-структурной работы, отсутсвие последовательности, в некоторых случаях – расхождение между словом и делом, нереализованные обещания, отсутствие проактивной деятельности, непонятое и неприемлемое иногда поведение в НС, непонятные и неприемлемые позиции касательно тех или иных вопросов и т.д.

Оппозиция может представить на этот счет свои разъяснения, обоснования. Тем не менее, главным должен стать переход от слов к делу.

Мерилом правоты является практика. Если оппозиция добьется успеха, то она окажется права, а если не сможет найти эффективной формулы общения с обществом и решения политических вопросов, то будет неправа. Мишенью всех должно быть отстранение обслуживающей турецко-азербайджанскую повестку николовкой клики и формирование национальной власти.

Что касается граждан РА, то им нужно быть активными, преодолеть сеемые Николом страхи и заставить оппозицию быть подотчетной и дееспособной. Важным предусловием этого является личное участие, будь то в соцсетях, на других площадках или на митинге. Участие в митинге, если нет мешающего этому объективного обстоятельства, обязательно для всех нас.

5 апреля станет также днем измерения политического градуса. Дальнейшие шаги будут зависеть в том числе от показаний «градусника». Нужно сделать всё, чтобы политический градус был на должном уровне.

7or.am

Последние материалы этого заголовка