Комментарии

02.12.2011 17:37


«Гелеволосые» вместо олигархов?

«Гелеволосые» вместо олигархов?

На днях Правительство РА распространило «безобидную» информация. Согласно данной информации, под председательством премьер-министра РА Тиграна Саркисяна в правительстве состоялось очередное заседание Совета правления инвестиционной программы транспортного коридора «Север-Юг». В ходе заседания, по итогам тендера, исполнительным директором государственной некоммерческой торговой организации по реализации инвестиционной программы транспортного коридора «Север-Юг» был избран Ара Овсепян. Для участия в тендере на вакантную должность директора организации было представлено 15 заявок.

Кажется, что обычная информация, но если учесть то обстоятельство, что Ара Овсепян по совместительству является также руководителем пользующейся покровительством младосержевцев Объединенной либеральной национальной партии (армянская аббревиатура – МИАК), то становится ясно, что слова Сержа Саргсяна о разделении политики и бизнеса, бизнеса и государственной системы носят избирательный характер.

Уместно напомнить, что тому же Овсепяну было доверено и исполнительное управление программой «Вызовы тысячелетия».

Выходит, что власти, с одной стороны, говорят о раскулачивании людей, имеющих репутацию олигархов, и отделении их от государственной системы, а с другой – доверяют считающимся «своими» товарищам по команде управление программами, имеющими бюджет в миллионы долларов.

Кто не знает, что в офисах по реализации программ, государственных некоммерческих организациях и различных фондах крутятся большие деньги, и очень часто значительная часть этих сумм «отмывается» и оседает в карманах конкретных людей?

Кто не знает, что НГО, различные фонды и офисы по реализации программ дают корейко нашего времени большую возможность присваивать чужие деньги?

Мог ли в объявленном правительством конкурсе победить руководитель какой-либо другой партии, которая не была бы «придатком» зятя Сержа Саргсяна Микаэла Минасяна? Вряд ли.

Как это выходит, что партию МИАК косвенно финансируют, причем из бюджетных и внебюджетных средств? Кто этот «вундеркинд» Овсепян, что Правительство РА не может обойтись без него? Обусловлена ли карьера Овсепяна фактором Минасяна или нет? Что делать другим специалистам, которые не входят в команду «гелеволосых» и не страдают провинциализмом?

Это вопросы, отвечая на которые, можно прийти к конкретным выводам.

Учитывая проводимую «свободными, но подсержевскими» СМИ пропаганду и реальные намерения президентского дворца, можем сказать, что Серж Саргсян желает того, чтобы в стране в его лице (когда говорим Серж, то имеем в виду и зятя) был один олигарх, а имеющие сейчас репутацию олигархов «свои» были раскулачены и уступили свое место исполнительным директорам – араовсепянам, которые будут отличаться от имеющих прозвища тем, что будут позиционировать себе перед обществом в виде «гелеоволосых» и «цивилизованных», будут преимущественно не имеющими родины хунвейбинами и будут часто использовать английские слова. Иначе говоря, Серж Саргсян посредством своего инструмента Тиграна Саркисяна борется не за реформу кланово-олигархической системы, а за приватизацию и сверхконцетрацию «плодов» системы, но, чтобы придать своим туркменбашистским программам социальный вид, он выдвинул демагогический и необольшевисткий лозунг «Бей олигархов – спасай Армению!», который напоминает гитлеровский бред 30-х годов прошлого века или шизофрению националистов всех времен.

Таким образом, еще раз становится очевидным, что Серж Саргсян и младосержевцы руководствуются двойными стандартами. Они против богачей и крупных бизнесменов, но за систему «одна нация, один олигарх, один дьячок, один зять», которая предусматривает более грязные отношения, чем есть сегодня и были вчера. Поступок имевшего определенную самостоятельность бывшего мэра Еревана Гагика Бегларяна они считают неприемлемым и нестерпимым, но принимают и терпят гораздо худший и просто ужасный поступок лишенного самостоятельности губернатора по отношению к женщине.

Страдающие цинизмом и фарисейством подобные власти становятся настоящим бедствием для народа. Нанесенный ими ущерб несравненно больше, чем могут нанести «лфики» и «алрахацы» вместе взятые. Так что, пропаганда «Олигархи виноваты за царящую в стране ситуацию» является дешевым трюком с целью перекинуть собственные провалы на других и удовлетворить патологическую алчность.

Что касается столь обсуждаемой темы олигархов, то я многократно говорил и сейчас повторю, что главным олигархом Республики Армения является Серж Саргсян. Если власти посредством своих внештатных пресс-секретарей требуют провести операцию «список» и выдворить из страны олигархов, то должны начать этот процесс с первого номера списка – «футбололюба», а потом приступить к «дьячку» и «гелеоволосым». Уверяю, что финансово-экономические возможности этого списка больше, чем у тех, кто имеет репутацию олигархов. Причем, если имеющие прозвища предприниматели в какой-то степени заработали свои деньги трудом, то «гелеволосые» ели полностью дармовые деньги, совершенно не идя на какие-то предпринимательские риски и присваивая средства, образованные из налогов граждан, взятых за счет страны кредитов и различных грантов.

Хотел бы отдельно отметить, что навязываемая властями обществу дилемма «Под каким видом хотели бы быть сгорблены? Под имеющими прозвища или гелеволосыми?» является ложной, поскольку не из этих двух видов должен выбирать гражданин РА.

Гражданин РА должен выбрать между открытой и закрытой системами, безусловно, отдав предпочтение открытой. Сколько в этих конкурентных условиях заработают денег люди с прозвищами, без прозвищ или «гелеволосые» является несущественным вопросом.  Главное, чтобы Серж Саргсян не назначал государственные выборные органы и «бизнесменов» на свое усмотрение и не управлял страной при помощи шоу, а была свободная конкуренция.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка