Комментарии

08.04.2012 14:32


Власти инициируют очередное шоу, применяя старый метод

Власти инициируют очередное шоу, применяя старый метод

На днях в Союзе политологов Армении четыре партии (ППА, АРФД, АНК и «Наследие») подписали соглашение о формировании единого штаба по контролю за выборами.

На предшествовавшем подписанию документа обсуждении присутствовал также представляющий РПА Галуст Саакян, который, однако, не присоединился к соглашению, аргументировав это тем, что отсутствие представителя «Оринац еркир» оскорбляет его (как раз в этот момент «львица» Эгине Бишарян в зале заседаний Правительства разоткровенничалась, заявив, что в лице Артура Багдасаряна в «Оринац еркир» много женщин).

Итак, подписанный 4-го апреля документ снова создал ситуацию, когда на политическом поле формируется «консенсус минус РПА». Было ясно, что всё это обеспокоит команду Сержа Саргсяна и она попытается сорвать «соглашение четырех». Так и случилось. В ход были пущены продажная пресса, а также старые и проверенные трюки.

Для того, чтобы нейтрализовать формат «консенсус минус один», власти сейчас применяют несколько методов. Сначала в оборот была введена идея создания при Самвеле Никояне будто бы обеспечивающего более широкий охват органа. Затем на арену вышел поднаторевший на болтовне и шоу во время «диалогового» этапа Давид Арутюнян. Из предложений последнего стало ясно, что РПА  призывает политические силы принять участие в очередном шоу, вроде тех, которые организовывались Сержем Саргсяном в Спортивно-концертном комплексе, когда с десятками партий обсуждалось всё, а, по сути, ничего; или наподобие того, которое имело место во время «диалога» между АНК и коалицией, когда властям был нужен всего лишь процесс; или вроде того, которое мы увидели во время армяно-турецкого процесса, когда турки использовали имитацию урегулирования отношений для фактического прекращения международного признания Геноцида армян и превращения в посредника по Карабахскому вопросу, не дав взамен ничего.

Чтобы сорвать «соглашение четырех» власти применяют также старую и испытанную технологию раскола изнутри. Считаем неслучайным то, что глава штаба «Наследия» и, согласно распространенному мнению, исполняющий роль «брокера» между президентским дворцом и Раффи Хачатур Кокобелян, подобно Галусту Саакяну, фактически выступил против формирования единого штаба по контролю за выборами и заявил, что они могут отозвать свою подпись, поставив тем самым в неловкое положение зампредседателя «Наследия» Рубена Акопяна, который подписался под упомянутым документом. Из последней пресс-конференции возглавляющего список «Наследия» Раффи Ованнисяна и его интервью стало ясно, что «Наследие», выдвигая капризные предусловия, скорее ищет повод выйти из соглашения, чем претворить его в жизнь.

Таким образом, выходит, что против формата  «консенсус минус РПА» по понятным причинам выступает сама РПА, которая пытается посредством шоу ввести избирателей в заблуждение. По большому счету, против «консенсуса минус РПА» выступает также «Наследие». Правда Раффи Ованнисян еще не отозвал подпись своего заместителя под «соглашением четырех», но, если вдруг «Наследие» покинет четверку, аргументировав это чем-то вроде «А почему светило восходит на востоке, а не за светозарными пиками живописных гор любимой нами Отчизны?», то окончательно станет ясно, кто будет во время предстоящих выборов выполнять функцию «Национального единения». Не думаем, что Раффи будет выполнять эту функцию по чьей-либо указке или с задними мыслями, но, если он продолжит в том же духе, то уподобится Гегамяну, независимо от того, какие аргументы будут в дальнейшем представлены обществу.

Кстати, в свое время «ярый оппозиционер» Арташес Гегамян также приводил тысячу и одну причину того, почему на втором этапе президентских выборов 2003г. он не присоединился к кандидату от оппозиции Степану Демирчяну. Но мы-то знали, что проблема в «нулях», на которые намекнул Серж. Примечательно то, что Арташес Мамиконыч недавно в интервью одной из властных газет дал признательные показания об этом. Сегодня же Гегамян участвует в парламентских выборах в возглавляемом Сержем Саргсяном списке…

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка