Комментарии

30.12.2015 10:19


«Лица» и «кадры» года

«Лица» и «кадры» года

В конце года принято подводить итоги и отмечать наиболее выделившихся за прошедший период.

Принято также устанавливать победителей в той или иной номинации.

Попытаемся не отстать от моды, и представим читателю «лица» и «кадры» года.

Итак,

В номинации «Человек» года победу можно присудить барану или козлу, так как 2015-й полностью соответствовал знаку, под которым прошел.

Все козлы и бараны в этом году пустились по душу граждан РА. Правда, среди нападавших были и шакалы, но в основном преобладали бараны и закрепленные за ними козлы.

Уходом года можно назвать оставление политики Гагиком Царукяном, который покинул также пост руководителя ППА. Нами была дана оценка известным февральским событиям (см. http://www.7or.am/ru/news/view/82880, http://www.7or.am/ru/news/view/88507/, http://www.7or.am/ru/news/view/83827/). При необходимости и удобном поводе эти оценки могут быть дополнены.

Письмописцем года стал отнюдь не Раффи Ованнисян. Он написал письмо Сержу Саргсяну в зимне-весенний период 2013 года. В этом же году появился новый строчила.

В номинации «Намыленная холка», несомненно, победил Овик Абрамян, которому казалось, что если он присоединится к антиконституционной кампании против свояка и к тому же проявит определенную инициативу, то руководитель РПА это оценит, назначив его своим политическим наследником. Однако во время пресс-конференции самому себе Серж Саргсян заявил, что «кидает» действующего премьера, отказываясь от данного ранее обещания.

Лозунг года – «Ашотян, катись!»

Министра образования и, извиняюсь за выражение, науки граждане РА с проспекта Баграмяна послали в весьма конкретном направлении, но он отправился вести передачу на Первом общественном телеканале, а на днях пугал детей в костюме Деда Мороза, так как видеть новогоднего дедушку с шевелюрой Фантомаса до этого им не приходилось.

Справедливости ради нужно отметить, что «Ашотян, катись!» касался не только и не столько Ашотяна, сколько вышестоящих. Попросту под рукой оказался Ашотян. Да и сам министр от РПА не ожидал, что удостоится «посыла» на собрании вскормленных ими же «гражданственников». Не рассчитали, что взращивающие огурцы неправильно найдутся всегда.

«Торопыгой» года можно признать «активиста» и фундаментально дискредитировавшегося во время операции «Опера» Вагинака Шушаняна.

Кричавший «Нет грабежу!» в реальности поспособствовал реализации лозунга «Да грабежу!»: цена на электроэнергию повысилась, разграбление «Электросетей Армении» было списано, передел собственности произошел.

На поле преподнесения властям клиентских услуг Шушанян сейчас конкурирует с Грантом Багратяном, который в ходе реалити-шоу «Да и нет» советовал парню не спешить под гитару.

Глубинный смысл совета бывшего премьера заключался в том, что Вахо не должен спешить, так как молод и еще успеет стать полным Гегамяном, а у Багратяна нет столько времени и терпения, поэтому нужно уступить старшим.

«Вовой Гаспаряном» года стал начальник полиции РА Владимир Гаспарян со своим ремиксом «Я – Гаспарян Вова, я – Вова».

Многослова года можно присудить замглавы полиции Еревана Валерию Осипяну. Во время «гражданской» борьбы с подорожанием электроэнергии был слышен голос его одного.

Победитель в номинации «Давший трещину» в этом году не Грайр Товмасян (да услышит нас его идеологический товарищ Армен Рустамян). Номинантов в этот раз много, и к ним можно отнести всех фальсификаторов конституционного референдума. То есть здесь мы имеем дело не с конкретным индивидом, а с целым явлением.

Фотосессией года было организованное на Баграмяна 26 известное мероприятие, в котором приняли участие как старые, так и новые клиенты власти.

На распространенных президентским дворцом снимках сильнее всех прогнулся некогда яро оппозиционный Арарат Зурабян, а другой АОД-овец и в 2008 году глава предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Александр Арзуманян сфотографировался с Сержем Саргсяном с блаженной улыбкой на лице. Судя по всему, проведенное в заключении время поставило обоих на правильный путь, и они поспешили рассказать об этом «Последнему большевику».

«Террористом» года стал потерявший собственность старик, который остановил эскорт Сержа Саргсяна и пообещал после слов руководителя РПА пойти на теракт. Армянский народ душой и сердцем был с ним.

Звания «зицпредседателя» года удостоился замминистра финансов РА Павлик Сафарян, который, как уже было отмечено в одной из статей, извечен подобно «Кока-коле», так как работал замминистра при всех властях, не отличаясь профессиональными качествами и являясь весьма серой фигурой.

Разоблачением года была раскрытая в столичном административном районе Норк-Мараш группа, которую, благодаря Шамшян Гагику, вначале отождествили с исламистскими террористами, а затем официально объявили подготавливавшей убийства представителей власти, в том числе Сержа Саргсяна.

Примечательно то, что разоблачение этой группы раскрыло для власти иную реалию. Они с ужасом выяснили, что часть общества не верит в намерение группы осуществить теракт (задержание группы было преподнесено таким образом, что на многих оно произвело впечатление дешевого сериала), а другая часть верит, но одновременно сожалеет, что… она была обезврежена, а их планы – сорваны.

Лучшим «набивщиком» процентов уже который год подряд становится преданный подчиненный Сержа Саргсяна Тигран Мукучян. Результаты референдума вам в доказательство.

Наконец, о номинации «Клиент власти года». Затрудняемся выделить кого-то конкретно. Их так много, а каждый настолько «лучше» другого, что выделять кого-то конкретно было бы несправедливо. Отличилось столько клиентов, что даже не знаешь, кого «награждать», кого пока не упоминать, а кого – отправить в один ряд с Гегамяном. Поистине нелегкий выбор.

С Новым годом!

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка