Редакционная статья

05.06.2015 00:50


Видные и невыдающиеся политические деятели

Видные и невыдающиеся политические деятели

Совместное фото Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна, которое было сделано в ходе церемонии открытия кинотеатра «Армения», взбудоражило души политически активных масс (широкие слои общества уже приобрели иммунитет и подобными снимками не впечатляются).

Гегамяновская формула против Царукяна

Смотреть на эту фотографию, действительно, было неприятно. Оставим пока в стороне политическую составляющую. Противно было в чисто человеческом плане, так как знаешь, что герои этого фото думают друг о друге.

Минус за этот снимок получил не только Царукян, но участвующий во всех презентациях книг Арташеса Гегамяна особого дискомфорта по этому поводу не испытывает (уместно напомнить, что Гегамян был тем самым деятелем, который в годы своей оппозиционности заявлял, что вставший рядом с Саргсяном будет автоматически скомпрометирован).

Заметим, что ничего экстраординарного не произошло. Вернее, произошло, но не два дня назад, а в феврале. Сейчас мы являемся свидетелями ожидавшихся постфевральских развитий.

Гагик Царукян попросил подойти к своему решению об отступлении с пониманием. Была ли удовлетворена эта просьба обществом, вопрос иной. Огромное количество людей связывало надежды на изменения, и эта надежда по части Царукяна не оправдалась. В этом и кроется вся проблема.

То, что решение об отступлении ошибочно, Царукян лично слышал от некоторых людей еще в те дни. Доступным образом было также проанализировано, что никакой крови не прольется, так как у власти нет на это ресурса: 20 февраля на площади собралось бы столько людей, что если бы даже на Баграмяна 26 захотели повторить пример Каддафи и поднять против народа авиацию, то, всё равно, ничего бы не получилось, так как приказы не были бы исполнены – сложившаяся ситуация опостылела также рядовым исполнителям, и, кроме того, огромная масса людей на улицах серьезно бы сказалась на балансе сил, и нехватки в перебежчиках не ощущалось бы.

Царукян был также предупрежден, что отступление будет чревато для него лично намного более худшими последствиями, чем это может быть в случае поражения в борьбе. Отступление было бы не позиционным поражением, а капитуляцией. Так и случилось.

Понятно, что если теряешь общественную легитимность, то после этого начинается этап унижения, за которым, по всей вероятности, последует процесс раскулачивания.

Всё это было сказано, и совесть сказавших чиста.

Царукян прекрасно понимал, что его ждет, но, тем мне менее, отступил.

Сейчас Гагик Царукян пребывает в статусе заложника. Он проиграл. Проигравшие же в Армении проигрываются до конца. Между тем всё могло сложиться совсем иначе, если бы не последовало ударов из-за спины, не было бы ряда субъективных факторов, в том числе нерешительность Царукяна.

Но, как говорится, случилось то, что случилось.

Фото из загробной жизни

Возвращаясь к совместному фото Саргсяна и Царукяна, нужно заметить, что как минимум невменяемо делать мишенью критики того, кого удалили с политической арены антиконституционным путем и сейчас используют так, как им заблагорассудится.

Охаивающим Царукяна было бы лучше обеспокоиться тем, что на партийном собрании принимается решение о том, кто должен заниматься политикой, а кто – нет. А то побивать Царукяна камнями – самое легкое занятие.

Если видных политических деятелей, членов их команд и фейсбуковских революционеров вывело из себя то, что критиковавшие друг друга (мягко говоря) месяцами ранее субъекты улыбаются стоя рядом друг с другом, то возмущение их, в таком случае, не должно быть избирательным.

После февральских событий осталось много недосказанного, и так как сейчас выдался удобный случай, несколько вещей стоит назвать своими именами.

Невыдающийся деятель и спудные камни

Царукян заявил, что поставил задачу отстранить Сержа Саргсяна, поэтому организует общереспубликанский митинг. Как только он отказался от своего решения, он признал свое поражение, отказался от поста руководителя ППА, а также заявил, что впредь не будет принимать участия в политических процессах.

Говоря спортивным языком, Царукян заявил вес, не смог поднять штангу, а затем покинул как эти соревнования, так и спорт в целом, так как этого требовала человеческая честность. То есть, невыдающийся политический деятель Гагик Царукян сделал то, чего не сделал за последние 25 лет ни один видный политический деятель.

Наши видные постоянно заявляют о своих целях, обещают горы, проигрывают, но, подобно гнёту, продолжают оставаться на политическом поле. Мы не видим их отставок. Не видим их извинений за то, что пообещали, но не выполнили.

Наши видные вышли из дома, вошли на политическое поле, и больше не хотят возвращаться домой, так как занятие политикой стало средством обеспечения этого дома.

Для хронических пораженцев слово не имеет свою ценность. Поэтому и остаются в ожидании нового расклада, от которого они смогут урвать что-нибудь для себя.

Что касается критики, звучащей в адрес Царукяна после совместного с Саргсяном участия в церемонии открытия кинотеатра «Армения», то у нас нет никакого желания вступаясь за кого-то в политическом плане. Тем более что в эмоциональном отношении согласны с критикующими. Однако здесь есть также человеческая сторона вопроса (в плане межчеловеческих отношений никаких проблем с Царукяном у нас нет), как и одно большое «Но», и стоит отделить мух от котлет.

А судьи кто?

Критикующих Царукяна и обижающихся на него можно разделить на две группы – искренних и «барабанов».

Искренне критикующим нам возразить нечего: многие из них до февраля делали всё для победы, и сейчас переживают глубокое разочарование.

Иначе обстоит с «барабанами» власти. До принужденного отстранения Царукяна они по штату были антицарукяновцами и делали всё, чтобы вдруг Саргсян не потерял своё кресло. Сейчас же, видите ли, их смущает, что вышедший на борьбу с властью зла Царукян с улыбкой на лице стоит рядом с Саргсяном.

Ну, если вы так высоко цените понятия человеческого достоинства и чести, то почему не переживали и молчали, когда, например, предприниматель Хачатур Сукиасян (который чего только не озвучил в адрес Саргсяна в период президентских выборов 2008 года и который затем преследовался тем же Саргсяном и потерял «Бжни», а после был вынужден скрываться за границей от саргсяновского режима) пошел и встретился с Саргсяном в бурный период февральских развитий? Встретился и даже активно распространял информацию об этой встрече.

Кстати, в 2011 году был ранен в ногу родной племянник Хачатура Сукиасяна Эдо, а также пострадал брат бывшего начальника охраны Вано Сирадегяна. Причастным к этой истории называли также сына брата Сержа Саргсяна. Через несколько дней после выстрелов другой представитель семьи Сукиасянов, управляющий «Айэкономбанком» Сарибек Сукиасян был замечен на новогодней встрече Сержа Саргсяна с предпринимателями.

Ну, если Царукян достоин критики за свои шаги, тогда почему умалчивают о Сукиасяне, который, кстати, является фактическим куратором «яро оппозиционного» деятеля Никола Пашиняна?

Газета Никола прибивает Царукяна к позорному столбу за то, что тот после своих слов идет и становится рядом с Саргсяном, но та же газета «забывает», что её любимый Хачатур Сукиасян, будучи в период президентских выборов в намного более серьезном конфликте с Саргсяном, стал провластным, с удовольствием встречается с Саргсяном и ожидает от президентского дворца поста, к тому же на фоне событий 1 марта 2008 года.

В случае с Царукяном жертв не было, как и не было крови. Сукиасян же был в команде, в борьбе с которой власти стали виновниками 10 жертв. Теперь скажите, в какой моральной плоскости рассматривать всё это?

Примечательно, что фото Царукяна «возбудило» также некоторых последователей теории «Егиазара Айнтапци и эчмиадзинских монахов»: оставляются какие-то комментарии в соцсетях или «лайкаются» антицарукяновские статусы. Между тем если бы Саргсян дал продолжение известному письму, появившемуся во время февральских событий, и удовлетворил просьбу-предложение о встрече, то мы увидели бы намного более худшее фото, чем в рамках открытия кинотеатра «Армения». И это снова на фоне «1 марта». Что бы тогда делали «портящие» сейчас Царукяна с «крайне принципиальных» позиций?

Однако Саргсян уберег автора письма и отказал ему в просьбе-предложении.

Так что, попытки критиковать пребывающего в статусе заложника Царукяна стремящимися казаться принципиальными и развернуть деятельность в рамках госзаказа попросту смешны. Естественно, поступок бывшего лидера ППА достоин критики, но судьи-то кто?

Лучше бы видным деятелям, фейсбуковским принципиальным и членам команд этих деятелей подумать над тем, как так получается, что пережившему спад общественной легитимности Царукяну удается организовать в Абовяне намного более многолюдный митинг в поддержку кандидата в мэры (который широкой общественности практически не известен), чем это могли бы сделать все самопровозглашенные оппозиционными деятели вместе взятые.

7or.am

Последние материалы этого заголовка