Այսօր Կույրերի միջազգային օրն է
Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպության (ԱՀԿ) որոշմամբ՝ Վալենտին Հայուիի ծննդյան օրը հռչակվել է Կույրերի միջազգային օր (International Day of the Blind)։ Վալենտին Հայուին ծնվել է 1745թ.՝ Ֆրանսիայում։ Նա հայտնի մանկավարժ էր, ով Փարիզում և Պետերբուրգում կույրերի համար մի քանի դպրոցներ և ձեռնարկություններ է հիմնել:
Մինչև 18-րդ դարն աշխարհում չկար կույրերի համար նախատեսված հաստատություն։ Վալենտինն, անձամբ մշակելով տառատեսակներ, առաջին անգամ ցուցադրեց կույրերին ուսուցանելու իր մեթոդը։
1784թ. Փարիզում, առանց կառավարության և բարեգործական ընկերությունների աջակցության, սեփական միջոցներով իր իսկ տանը նա բացում է կույր երեխաների համար նախատեսված աշխարհում առաջին դպրոցը՝ «Աշխատավոր կույրերի արհեստանոց» անվանմամբ։ Նրա առաջին աշակերտը Ֆրանսուա դե Լեզյուեր անունով տղան էր: Հետագայում աշակերտների թիվը շատացավ:
1803թ. ռուս կայսր Ալեքսանդր Առաջինից նա Ս. Պետերբուրգում ևս կույրերի համար կրթարան բացելու առաջարկ է ստանում:
Այսօր աշխարհում մոտ 124 մլն կույր է ապրում։ Նրանց թիվը, ըստ ԱՀԿ-ի, մինչև 2020թ. կարող է կրկնապատկվել։

13 ноября отмечается Международный день слепых
13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Санкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых.
Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых с помощью придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже на личные средства в своем доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием «Мастерская трудящихся слепых». Обучение и воспитание слепых детей В.Гаюи поставил на научную основу. Он разработал рельефно-линейный шрифт «унциал». Этот шрифт получил название от латинского слова, означающего «равный по длине одной унции». Это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство «унциала» заключалось в том, что при помощи этого шрифта можно было обучать слепых детей чтению и печатать книги для слепых.
Сегодня в мире примерно 124 млн. слепых людей. По оценкам ВОЗ, к 2020 году их число может удвоиться.
Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.