ԱՄՆ-ում սատկել է աշխարհի ամենաբարձրահասակ ձին
2010 թվականին Բիգ Ջեյքը հայտնվել էր Գինեսի ռեկորդների գրքում. նրա հասակը 210 սանտիմետր էր: Ջեյքի ցեղատեսակը բրաբանսոնն է (բելգիական ծանրաքարշ). որպես կանոն, դրանք խոշոր եւ մկանուտ ձիեր են, բայց նույնիսկ դրանք են հազվադեպ այդքան մեծանում, նշում է հեռուստաալիքը:
Վիսկոնսին նահանգում գտնվող ֆերմայի տերերը, որտեղ ապրում էր ձին, սգում են նրա մահը եւ նրան անվանում «ծայրահեղ տաղանդավոր» եւ «ազնվացեղ» կենդանի: Նրա տերը նշում է, որ Ջեյքն իր համար ավելին էր, քան ընտանի կենդանի, եւ հարաբերությունները «յուրահատուկ» էին:
«Ջեյքը սուպերսթար էր, եւ ես դա չեմ ասում միայն այն պատճառով, որ նա մերն էր»,-ասել է Սմոքի Հոլլոու ֆերմայի սեփականատեր Ջերի Գիլբերտը:

В США умерла самая высокая лошадь в мире
Самая большая лошадь в мире – мерин по кличке Большой Джейк – умерла в США в возрасте 20 лет, сообщает телеканал WMTV.
Большой Джейк был рекордсменом Книги рекордов Гиннесса в 2010 году – его рост в холке составлял 210 сантиметров. Порода Джейка – брабансон (бельгийская тяжеловозная): как правило, это крупные и мускулистые лошади, но даже они редко вырастают настолько высокими, отмечает телеканал.
Владельцы фермы в штате Висконсин, где жил конь, скорбят по поводу его смерти и называют его «чрезвычайно талантливым» и «благородным» животным. Хозяин отмечает, что Джейк был для него больше чем питомцем, и отношения были «особенными».
«Джейк был суперзвездой, и я говорю это не только потому, что он был нашим», – сказал владелец фермы Смоки-Холлоу Джерри Гилберт.
Семья Гилбертов планируют увековечить память Большого Джейка, оставив его стойло пустым и выставив снаружи табличку с его фотографией и именем.