Չինուհին պնդում է, որ 40 տարի չի քնել. բժիշկներին վերջապես հաջողվել է պարզել նրա «անքնության» առեղծվածը
Վերջերս չինական մամուլի ուշադրության կենտրոնում է հայտնվել Հենան նահանգի բնակչուհի Լի Չժանինը, որը պնդում է, որ ընդհանրապես չի քնել վերջին 40 տարում:
Ինչպես ներկայացնում է Oddity Central-ը, չինուհին պնդում է, որ վերջին անգամ քուն է մտել 5-6 տարեկանում և դրանից հետո՝ մոտ 4 տասնամյակի ընթացքում, նա քնելու պահանջարկ չի զգացել: Այդ հանգամանքը հաստատել են նաև չինուհու ամուսինն ու հարևանները, որոնցից ոմանք անգամ փորձել են նրան, սակայն իրենք են արդյունքում քնով անցել:
Նշվում է, որ կինը մի քանի անգամ բժիշկների է դիմել տարբեր տարիների, սակայն նրանք ոչ մի արտասովոր խանգարում չեն հայտնաբերել օրգանիզմում:
Համենայն դեպս, նրա 40-ամյա անքնության հետ կապված առեղծվածը հաջողվել է պարզել Պեկինի հիվանդանոցներից մեկի մասնագետներին, ուր վերջերս դիմել է Լին: Բժիշկները 48-ժամյա ուսումնասիրության են ենթարկել նրա օրգանիզմը և արդյունքում պարզել են, որ կինն իրականում քնում է, սակայն ոչ բոլորիս համար սովորական եղանակով:
Լին, ինքն էլ չհասկանալով, բայց քնում է, և դրա համար նրան պետք չէ պառկել կամ աչքերը փակել: Բժիշկների խոսքով՝ նա քնում է ամուսնու հետ զրուցելիս, և անգամ իրեն թվում է, թե ինքն արթուն է:
Բժիշկներն այս երևույթը նկարագրելիս նմանեցնում են քնած ժամանակ քայլելուն: Դա պայմանավորված է այն հանգամանքով, որ չինուհու նյարդերն ու օրգանները չեն հանգստանում քնած ժամանակ և շարունակում են ակտիվություն դրսևորել:

Китаянка утверждает, что не спала 40 лет: врачи нашли объяснение
Китайские СМИ недавно сообщили о странном случае с женщиной, которая утверждает, что не спала около четырех десятилетий, но никогда не чувствовала усталости или сонливости, сообщает «kratko-news.com».
Большинство людей не могут прожить 24 часа без сна, но Ли Чжаньин, женщина из провинции Хэнань, Китай, заявила, что не спала 40 лет, и это подтвердили ее муж и их соседи. В последний раз Ли вспоминала, как поспала, когда ей было 5 или 6 лет, но теперь, когда ей за 40, сон – не что иное, как старое воспоминание.
Жительница деревни в уезде Чжунмоу, провинция Хэнань, Ли является в некотором роде местной знаменитостью в своем сообществе из-за ее предполагаемой способности не спать весь день и ночь, не тратя даже 30 минут. Несколько лет назад некоторые соседи пытались проверить ее, играя против нее в карты ночью под уличным фонарем, но в конце концов они либо пошли домой, либо заснули прямо там, а она не спала.
Муж Ли, Лю Суокинь, также подтвердил, что его жене вообще не нужен сон. С тех пор, как они поженились, он заметил, что она не спала днем ​​и ночью, выполняя работу по дому даже глубокой ночью. Она все время говорила ему, что не может заснуть, поэтому он винил в этом бессонницу и купил ей снотворное. Это тоже не сработало.
Как сообщает «Bastille Post», Ли Чжаньин много раз обращалась за медицинской помощью из-за своего состояния, но врачи никогда не находили ничего подозрительного. Однако после недавнего посещения медицинского центра в Пекине тайна ее многолетнего недосыпания была наконец решена. Команда врачей использовала передовые датчики для наблюдения за женщиной в течение 48 часов и обнаружила, что она действительно спала, но не так, как большинство из нас.
Данные, собранные в ходе 48-часового мониторинга мозговых волн, показали, что Ли действительно спала легко и умеренно, как обычные люди, только не лежа в постели с закрытыми глазами, а во время разговора с мужем. Врачи описали это явление как «сон в бодрствующем состоянии», состояние, подобное лунатизму, когда некоторые нервы и органы Ли Чжаньиня все еще активны во время сна.