Լաչինի միջանցքի մերձակայքում անցկացվող զորավարժությունը խաթարում է տարածաշրջանում տևական խաղաղություն հաստատելու ջանքերը. ՀՀ ԱԳՆ
Թուրք-ադրբեջանական զորավարժությունների անցկացումը Հայաստանի ու Արցախի սահմանների և Լաչինի միջանցքի մերձակայքում գնահատում ենք որպես դեէսկալացիային միտված քայլերին վնասող գործողություն:
Այս մասին հայտարարել է ՀՀ ԱԳ մամուլի քարտուղար Վահան Հունանյանը՝ պատասխանելով «Սպուտնիկ Արմենիա» լրատվական գործակալության՝ Լաչինի շրջանում Ադրբեջանի ու Թուրքիայի համատեղ զորավարժությունների մեկնարկին առնչվող հարցին:
«Այս գործողությունը չի համապատասխանում 2020թ․ նոյեմբերի 9-ի եռակողմ հայտարարության ոգուն և խաթարում է տարածաշրջանում տևական խաղաղություն, անվտանգություն և կայունություն հաստատելու ջանքերը»,-նշել է Վահան Հունանյանը:

«Подрывают мир в регионе»: МИД Армении отреагировал на турецко-азербайджанские учения
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Ваан Унанян прокомментировал по просьбе «Sputnik Армения» совместные турецко-азербайджанские учения в Кашатагском районе (Лачинском коридоре, перешедшем под контроль Баку после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе).
Ранее Минобороны Азербайджана сообщило о «проведении турецко-азербайджанских тактических учений в Лачинском районе».
В комментарии МИД агентству «Sputnik Армения» говорится, что учения препятствуют усилиям по утверждению долгосрочного мира, безопасности и стабильности в регионе.
«Проведение турецко-азербайджанских учений вблизи границ Армении и Арцаха, а также Лачинского коридора мы оцениваем как действие, наносящее ущерб шагам по деэскалации, не соответствующее духу трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года и подрывающее усилия по закреплению продолжительного мира, безопасности и стабильности», – заявили в МИД.
Отметим, что нынешние учения – это первые совместные маневры Турции и Азербайджана в зоне карабахского конфликта.