Ֆիլիպիններում զոհերի թիվն անցել է 650–ը
«Euronews»–ը հաղորդում է, որ շաբաթվա վերջին Ֆիլիպինների վրա հասած «Ուաշի» փոթորկի հետևանքով զոհերի թիվը գերազանցել է 650–ը, ավելի քան 800 մարդ էլ անհետ կորած է համարվում։
Տարերքից հիմնականում տուժել են Մինդանաո կղզին, Կագայան–դե–Օրո և Իլիգան քաղաքները։ Փոթորիկը և դրա հետևանքով առաջացած ջրհեղեղն ու սողանքները առանց օթևանի են թողել ավելի քան 100 հազար մարդու։ Ավերվել են ճանապարհներն ու կամուրջները, աշխարհի երեսից վերացել են մի քանի գյուղեր։
Փրկարարական աշխատանքներում ներգրավված են 20 հազար զինվորականներ։ Ֆիլիպինների կառավարությունը և Կարմիր խաչն օգնության խնդրանքով դիմել են միջազգային հանրությանը՝ ճամբարներում ապաստանած ֆիլիպինցիներին մթերքով և խմելու ջրով ապահովելու համար։

Число жертв обрушившегося на Филиппины урагана превысило 650 человек
Среди пострадавших от тропического урагана на юге Филиппин российских граждан нет,  сообщает «Euronews».
К полудню воскресенья число жертв урагана Washi превысило, по данным Красного Креста, 650 человек. Среди них много женщин и детей. Более 800 человек числятся пропавшими без вести.
Главный удар стихии пришелся по острову Минданао и городам Кагаян-де-Оро и Илиган. Пострадали также острова Негрос и Палаван.
Ураган и вызванные им наводнения и оползни оставили без крова более 100 тысяч человек. Разрушены дороги и мосты, смыты с лица земли целые деревни. В спасательных работах задействованы 20 тысяч военнослужащих. Правительство Филиппин и Красный Крест обратились к международному сообществу с просьбой о помощи. Размещенным во временных лагерях 35 тысячам филиппинцев срочно требуются продукты питания, вода и палатки. Местные власти объявили о введении режима чрезвычайной ситуации в затопленных районах.