Արգենտինայի նախկին նախագահը ցմահ բանտարկության է դատապարտվել
Արգենտինայի նախկին նախագահ, 85-ամյա Ռեյնոլդ Բինյոնը դատապարտվել է ցմահ բանտարկության։ Դատարանը նրան մեղավոր է ճանաչել 1982-83թթ. մարդկության դեմ կատարած հանցագործությունների, հատկապես՝ 23 մարդու (անհետ կորած) առևանգման համար: Նա նմանօրինակ հանցագործությունների համար արդեն 4–րդ անգամ է դատապարտվում ազատազրկման:
Նշենք, որ Արգենտինայի նախկին նախագահ, 82-ամյա Կարլոս Մենեմային էլ 8 տարվա ազատազրկում է սպառնում։ Վերաքննիչ դատարանը նրան մեղավոր է ճանաչել 1990-ականներին Էկվադորին և Խորվաթիային մաքսանենգ ճանապարհով զենք մատակարարելու համար։ Դատարանը դա համարել է ՄԱԿ-ի արգելքի խախտում։

Бывший президент Аргентины приговорен к пожизненному заключению
12 марта аргентинский суд приговорил экс-президента Аргентины, генерала Рейнальдо Биньоне к пожизненному заключению за преступления против человечности, совершенные во время его правления в 1982-1983 годах.
На этот раз 85-летний Биньоне и четверо других бывших военных признаны виновными в похищении 23 человек, в том числе семи беременных женщин, которые так и не были найдены, сообщает «ВВС».
По данным некоторых правозащитных организаций, в годы так называемой «грязной войны» аргентинских военных против оппозиционных активистов и левых повстанцев в стране были убиты без суда или исчезли при участии спецслужб несколько десятков тысяч человек.
Генерал Биньоне является последним главой аргентинской военной хунты, он уже отбывает три длительных срока тюремного заключения за аналогичные преступления.