Տասնյակ հազարավոր իսպանացիներ փողոց են դուրս եկել հանրաքվեի պահանջով
Իսպանիայի ավելի քան 60 քաղաքներից մի քանի տասնյակ հազար մարդ է դուրս եկել փողոց՝ միապետության ապագայի հանրաքվեի պահանջով, երբ հայտնի է դարձել թագավոր Խուան Կառլոսի գահը թողնելու մասին: Այս մասին գրում է «Guardian»–ը։ Հիմնական երթերն անցել են Մադրիդում՝ Պուերտա–դել–Սոլ հրապարակում, որտեղ 20 հազար ցուցարար է հավաքվել, և Բարսելոնայի Կատալոնիա հրապարակում։
Թերթը հայտնում է նաև, որ Իսպանիայից դուրս՝ Եվրոպայի 30 քաղաքներում, և Լատինական Ամերիկայում էլ են ցույցեր ընթացել։ Ցուցարները ծածանել են Իսպանիայի երկրորդ հանրապետության դրոշը՝ վանկարկելով. «Վաղը Իսպանիան հանրապետություն կդառնա»։

Десятки тысяч испанцев вышли на улицы с требованием референдума
Несколько десятков тысяч человек вышли на улицы более 60 городов Испании с требованием провести референдум о будущем монархии после того, как стало известно об отречении короля Хуана Карлоса от престола. Об этом, как передает РИА «Новости», пишет газета «Guardian».
Главные демонстрации прошли вечером в понедельник в Мадриде на площади Пуэрта-дель-Соль, где собрались более 20 тысяч демонстрантов, и в Барселоне на площади Каталония, куда также пришли тысячи митингующих. Газета сообщает, что аналогичные митинги прошли и за пределами Испании — в 30 городах Европы и Латинской Америки. По данным издания «Wall Street Journal», демонстранты размахивали флагами Второй Испанской республики с красными, желтыми и фиолетовыми полосами и скандировали «Завтра Испания станет республикой».