ՄԱԿ–ի մարդու իրավունքների խորհուրդը հատուկ նիստ կանցկացնի Գազայի հարցով
ՄԱԿ–ի մարդու իրավունքների խորհուրդը հուլիսի 23-ին հատուկ նիստ կանցկացնի Գազայի կապակցությամբ։ Նիստը հրավիրելու հայց նախորդ ուրբաթ հղել է Եգիպտոսը։
ՄԱԿ–ի մարդու իրավունքների խորհրդի կանոնների համաձայն՝ որպեսզի այդպիսի նիստ կայանա, անհրաժեշտ է խորհրդի 47 անդամների երրորդ մասի համաձայնությունը, այսինքն՝ 16 պետությունից ոչ պակասի։ Դրա կայացման գաղափարն աջակցություն է ստացել նաև Ռուսաստանի և Չինաստանի կողմից։ Նախատեսվող հատուկ նստաշրջանը, որն ավարտվում է բանաձևի ընդունմամբ, կդառնա 21-րդը Խորհրդի պատմության մեջ՝ ստեղծված 2006 թվականին։
Հիշեցնենք՝ հուլիսի 8-ին Իսրայելի պաշտպանության բանակը սկսել է «Պաշտպանական սահմանագիծ» գործողությունը Գազայի հատվածում «ՀԱՄԱՍ»–ի զինյալների դեմ։

Совет ООН по правам человека проведет специальную сессию в связи с событиями в Газе
Совет ООН по правам человека (СПЧ) проведет 23 июля специальную сессию по ситуации в секторе Газа. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в главном правозащитном органе всемирной организации.
Запрос о проведении специальной сессии совета поступил в минувшую пятницу от Египта. По правилам СПЧ ООН, для того, чтобы такое заседание состоялось, необходима поддержка одной трети из 47 членов совета, то есть не менее 16 государств. Идея о его проведении была поддержана в том числе Россией и Китаем. Предстоящая специальная сессия, которая обычно заканчивается принятием резолюции, станет 21-й в истории Совета, созданного в 2006 году.
Напомним, что 8 июля Армия обороны Израиля начала операцию «Рубеж обороны» в секторе Газа против боевиков Исламского движения сопротивления (ХАМАС). 17 июля была начата наземная часть операции. В операции задействованы крупные силы пехоты, инженерных войск, танковые подразделения. Она осуществляется при поддержке разведки с воздуха и моря.