Լեհաստանում մեկնարկել է «Անակոնդա» լայնամասշտաբ զորավարժությունը
Լեհաստանում մեկնարկել են «Անակոնդա–14» լայնամասշտաբ զորավարժությունները։ Մանևրներում մասնակցում են 12.5 հազար զինծառայող, նաև՝ ութ պետության բանակների (Չեխիա, Էստոնիա, Նիդեռլանդներ, Կանադա, Լիտվա, Հունգարիա, Մեծ Բրիտանիա, ԱՄՆ) 750 ներկայացուցիչ։
Ինչպես նշել է «Անակոնդայի» պաշտոնական բացմանը Լեհաստանի պաշտպանության նախարար Տոմաշ Սեմոնյակը, «զորավարժությունները լավ միջոց են՝ ցուցադրելու, որ լեհական բանակը պատրաստ է կատարելու իր սահմանադրական պարտականությունները»։
Զինավարժությունները կանցկացվեն մինչև հոկտեմբերի 3-ը՝ բոլոր տեսակի զորքերի մասնակցությամբ, Դրավսկում, Ուստկում, Օրիշում, Նովեյ Դեմբեյում, ինչպես նաև Բալթյան ծովի ջրերում։
«Անակոնդայի» մանևրներն անցկացվում են երկու տարին մեկ 2006 թվականից։ 2012–ին մասնակցել են 11.5 հազար զինծառայող և մոտ 2.3 հազար միավոր տեխնիկա։

В Польше начались масштабные военные учения «Анаконда»
В Польше начались одни из самых масштабных военных учений в этой части Европы «Анаконда-14». В маневрах принимают участие 12,5 тыс. военнослужащих, в том числе 750 представителей армий восьми государств – Чехии, Эстонии, Нидерландов, Канады, Литвы, Венгрии, Великобритании и США.
Как отметил в рамках церемонии открытия учений министр обороны Польши Томаш Семоняк, «учения “Анаконда” – это хороший способ, чтобы показать, что наша армия готова к выполнению своих конституционных обязанностей».
Учения будут проходить до 3 октября с участием всех родов войск на полигонах в Дравске, Устке, Орыше, Новей Дембе, а также на водах Балтийского моря. По информации польского оборонного ведомства, их главная цель – «отработка слаженности выделенных сил для ведения оборонительной деятельности, а также создание условий для введения в борьбу подкрепления из числа союзнических сил».
Отметим, что маневры «Анаконда» проводятся каждые два года с 2006 года. В прошедших в 2012 году учениях приняли участие 11,5 тыс. военнослужащих и около 2,3 тыс. единиц техники.