Ինտերպոլը Յանուկովիչի նկատմամբ միջազգային հետախուզում է հայտարարել
Ինտերպոլն Ուկրաինայի նախկին նախագահ Վիկտոր Յանուկովիչի նկատմամբ միջազգային հետախուզում է հայտարարել։ Այս մասին հայտնում է «tvrain.ru»–ն՝ հղում կատարելով Ինտերպոլի պաշտոնական կայքին։
Յանուկովիչին միջազգային հետախուզում է հայտարարվել Ուկրաինայի գերագույն դատավորների նախաձեռնությամբ։ Նախկին նախագահը մեղադրվում է միջոցների հափշտակման և ծառայողական դիրքի չարաշահման համար։
Այս տեղեկությունը ֆեյսբուքյան իր էջում հաստատել է նաև Ուկրաինայի ՆԳ նախարար Արսեն Ավակովը։ Նա նաև նշել է, որ Ինտերպոլը հետախուզում է հայտարարել Ալեքսանդր Վիկտորի Յանուկովիչի, Նիկոլայ Ազարովի, Ռաիսա Բագատիրևայի, Յ. Կոլոբովի (Ուկրաինայի ֆինանսների նախկին նախարար) և Գ. Ձեկոնի («Ուկրտելեկոմի» նախկին ղեկավար) նկատմամբ։

Интерпол объявил Януковича в международный розыск
Специальная комиссия Интерпола приняла решение об объявлении в международный розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьера Николая Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц. Как передает «Интерфакс», об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
«Объявлены в международный розыск Интерпола (красная карточка – задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Богатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. (экс-министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. (экс-руководитель Укртелекома)», - написал глава МВД на своей странице в «Фейсбук».
Глава МВД Украины отметил, что специальная комиссия Интерпола приняла соответствующее решение после обращения украинских властей с соответствующим запросом в марте 2014 года, аргументации этой позиции и подготовки пояснений по подготовленным запросам МВД, Генпрокуратуры Украины и СБУ.