Редакционная статья

08.11.2010 00:54


Серж Саргсян и youtube

Серж Саргсян и youtube

Когда Серж Саргсян объявил в Армении «турецкие дни», чтобы суметь удержать полученную благодаря событиям 1-го марта власть, решения были преподнесены многострадальному армянскому народу ночью.

«Гибкий» председатель РПА настолько был воодушевлен своей «инициативностью», что не хотел делиться лаврами предполагаемого успеха с кем-либо, в том числе, с однопартийцами. 

23-го апреля 2009г. представители РПА лишь из прессы узнали, что прошлой ночью их председатель парафировал с турками протокол, предусматривающий создание армяно-турецкой комиссии по изучению геноцида, но, получив указ сверху, начали воспевать «сверхмудрый» шаг «инициативного» президента РА, шаг, после которого мы до сих пор не можем прийти в себя. После «футбола» РА терпит на дипломатическом фронте поражение за поражением, и конца всему этому не видно.

Ночное решение было столь недостойным, что сейчас вице-президент США Джо Байден позволяет себе унижать Сержа Саргсяна (в данном случае, и Армению), и уже не имеет значения, кто солгал - Байден или Саргсян. Предположим, что Байден солгал, что от этого меняется? Если Байден лжет, то значит, Саргсян себя так вел, что вице-президент другой страны «мочит» его. Если бы Саргсян не бросался в объятия турок, не ликовал неестественным образом после забитого нам гола, не подвергал щеки Налбандяна испытанию и не подписал бы протоколы, то американские политические деятели не смогли бы сделать в интернете такой «трюк» ради получения голосов избирателей.

Армяно-турецкий процесс являлся своеобразным мессиджем международному сообществу о том, что вопрос признания Геноцида армян фактически выходит из внешнеполитической повестки Республики Армения. Сейчас все приняли публичный мессидж С. Саргсяна, и политический деятель любого государства может использовать слова Байдена в своей стране, чтобы избежать данных армянским избирателям обещаний. Их нельзя винить.

Слова Байдена были правдоподобными, и корни его слов нужно искать в «футбольной» дипломатии. Подписав печально известные армяно-турецкие протоколы, Саргсян не только Байдену, но и всему миру направил мессидж о том, чтобы отсрочили вопрос признания Геноцида армян и не мешали инициированному им «футболу». О чем речь?! Не случайно, что до 24-го апреля сего года, по части признания Геноцида, на Турцию оказывалось определенное давление, однако после этого уже ни одна страна не поднимает данный вопрос и поскольку в Армении еще правят эти власти и подпись РА еще не отозвана с армяно-турецких протоколов, то вопрос признания Геноцида де-факто будет заморожен во всем мире.

Уже более двух лет Серж Саргсян является президентом РА, но кроме парламента Швеции, ни одно другое государство не приняло осуждающей Геноцид армян резолюции (в действительности, в Швеции был поставлен на голосование вопрос Геноцида ассирийцев, а не армян, просто в пакет включили также и пункт о признании Геноцида армян, а здесь это было представлено в качестве победы дипломатии Армении). Это является результатом того, что армяно-турецкий «футбол» опустил вопрос признания Геноцида армян с уровня международной повестки до уровня межгосударственного спора между Арменией и Турцией. Если прибавим к этому еще и то, что, пользуясь допущенной Саргсяном грубой ошибкой, Турция получила легитимную возможность вклиниться в процесс урегулирования Карабахского вопроса, то картина ущерба от «инициативности» станет целостной. Кроме того, благодаря недальновидной внешней политике правящего режима, ослабли не только позиции РА, но и армянских структур диаспоры. Апологеты «Армянского мира» должны ответить за всё это.

Андраник Теванян

 

Последние материалы этого заголовка