Редакционная статья

13.02.2010 22:15


Беспокойный февраль

Беспокойный февраль

 Печальноизвестная  «футбольная» дипломатия, инициированная Сержем Саргсяном плавным образом превратилась в историю, напоминающую романы «Тристан и Изольда» или «Ромео и Джульетта» (распределение ролей можете делать сами), но «любовь» в данном случае лжива, поскольку стороны «заклятые влюбленные». Всё это было бы забавным, если б не касалось нашей страны, в связи с этим  не стало бы трагикомедией.

Сейчас у участников «романа», Гюля и Саргсяна» появились элементы мелодрамы. Судите сами, президент РА летает над территорией Турции, не забыв послать «воздушный поцелуй» «Его превосходительству Гюлю» (президент Турции на тот момент не был на месте, но был на «территории»). А Гюль в свою очередь посылает «цветы» «летающему голландцу».

Содержание писем, посланных «влюбленными», с первого взгляда может создать впечатление, что и «Тристан», и «Изольда» хотят броситься в объятия друг другу, но мешают границы, и они желают открыть их. Но на самом деле, армяно-турецкие отношения зашли в тупик и стороны просто говорят друг другу слова прощания.

«Изольда» наконец поняла, что, став «футбольным болельщиком», она поставил под угрозу собственную власть и безопасность государства. Она надеялась, что сможет урегулировать отношения с Турцией без предусловия, связанного с Арцахом,  но дипломатическая недальновидность властей РА ныне создала такую ситуацию, что на первый план вышел вопрос Арцаха, ныне муссируемый вариант решения которого ведет к  полнейшей капитуляции армянской стороны. Это, наконец, осознал и «гибкий» Саргсян, и сейчас находится в панике, но пытается спасти ситуацию.

Не секрет, что турки постоянно говорили, что необходим шаг со стороны Армении чтобы удовлетворить Азербайджан, чтобы возможно было ратифицировать армяно-турецкие протоколы. За это время им удалось применить давление на Минскую группу ОБСЕ, пользуясь грубой ошибкой С.Саргсяна, когда он публично положительно откликнулся на желание Гюля содействовать вопросу Арцаха, и необходимость скорейшее решение арцахской проблемы сделать одним из  вопросов номер один международной политической повестки, что невыгодно Армении, но сейчас все усилия посредников направлены в сторону Арцаха. Очевидно, что улучшаемые армяно-турецкие отношения почти преданы забвению, или, скорее всего, подчинены вопросу Арцаха.

После январской встречи Саргсян-Алиев-Медведев, состоявшейся в Сочи,  президенту РА, поделившему кябаб с тем «трусливым» Гюлем, ныне ничего не остается, как использовать  стратегию Турции. То есть, Саргсян будет стремиться в армяно-азербайджанских отношениях выдвигать предусловие об открытии границы с Турцией, как и турки постоянно себя вели с противоположной логикой. У Саргсяна нет другой игры. Говорит, отдам, но лишь после открытой границы с надеждой, что наши соседи будут себя держать так, как в свое время Погос Нубар - жалкая стратегия.

Сопредседателям Минской группы ОБСЕ Саргсян не хочет отказывать. Тем более, что постоянно соглашался  с их предложениями. В результате безопасность Армении ныне превратилась в «русскую рулетку», и нашей судьбой будут распоряжаться турки и азербайджанцы. Саргсян так не хотел, но так получилось.

Надежда «инициативного» президента ныне на Турцию, которая обещала не ратифицировать протоколы, пока армянские войска не выведены из некоторых территорий.  Если турки останутся на той же позиции, то Саргсян сможет, спасая лицо, выйти и из «футбола», и из арцахских  переговоров, не идя на уступку в вопросе Арцаха, но естественно, испытав полный провал по части Турции, что заметим, будем минимальной потерей в создавшейся ситуации. А если Турция поменяет свое решение  и согласится после ратификации протоколов получить арцахские уступки, то Саргсян «парой ног» окажется в ловушке и придет его «время отрезвиться».

Фактически, февраль в политическом плане у нас постоянно получается беспокойным. Движение 88-ого началось в феврале, Левон Тер-Петросян  подал в отставку в феврале и после этого все состоявшиеся в феврале выборы стали источником нестабильности для Армении. И сейчас развития могут быть непредсказуемы и опять февраль. Посмотрим.

Но обратимся к самой теме. В вопросе Арцаха Саргсян не хочет и не может пойти на уступки по той простой причине, что хотя бы полшага, сделанный в этом направлении, приведет к потере власти, к «дежавю» 1998-ого. Опасность в этом случае, конечно, не будет из Армянского национального конгресса.  Саргсян боится внутренних «заклятых друзей». Как бы то ни было.

То, что в опросе Арцаха наше положение не такое уж хорошее, стало ясно из лондонского выступления Саргсяна. Как известно, после Сочи двухнедельный срок был дан армянской и азербайджанской сторонам, чтобы они выступили с окончательными предложениями. И вот Саргсян, когда уже завершился этот срок, в Лондоне представил свой подходы, который примерно умещался в следующей формулировке: «Я буду согласен с обсужденным в Сочи документом, если Турция откроет границы. Если Турция ставит предусловие, то и я сделаю то же самое. Сначала открытые границы, потом уступки». То есть, Саргсян не говорит «да» или «нет» сопредседателям и пытается выйти из игры в конструктивном образе. Он надеется, что Алиев и Эрдоган останутся пленником своих заявлений. Это означает, что наша судьба находится в руках отмеченных лиц, а Саргсян остался в роли ждущего - унизительное положение для нашей страны.

Теперь картина следующая: с одной стороны С.Саргсян видит, что вопрос Арцаха по причине его ошибочной политики («Не ошибается тот, кто ничего не делает») крепко взаимосвязан с армяно-турецким «футболом», а «футбол» имеет такой бесславный конец, с другой стороны - любой ценой хочет сохранить для внешнего мира свой имидж «Человека-да».  

Стремясь постоянно показаться «миролюбивым», Серж Саргсян говорил «да» Хилари, Медведеву, всем предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ с той надеждой, что Алиев скажет «нет».

До последней встречи в Сочи так и происходило, но ныне Алиев как будто сказал «да» положениям документа по урегулированию конфликта, что естественно заставило Саргсяна приложить последние усилия, чтобы вырваться из процесса  и перевести мяч во владение армяно-турецких отношений.

То, о чем говорил «в воздухе и на суше» президент во время лондонского «турне» умещается в контекст вышеописанных развитий.  «Не могу сказать, что до сегодняшнего дня процесс протекал гладко. Не секрет, что Турция постоянно озвучивает предусловия, связанные с урегулированием нагорно-карабахской проблемы. Между тем, очевидно, что попытки увязывать друг с другом два процесса повредят как нормализации армяно-турецких отношений, так и переговорному процессу вокруг нагорно-карабахской проблемы. В то же время я думаю, что в качестве руководства к действию и поиску решений быстрая нормализация отношений между Арменией и Турцией может дать положительный заряд процессу карабахского урегулирования и послужить для него руководством», - свой последний патрон для раскрутки назад «инициативности» использовал в «Чэтем Хаус» любитель девиза: «Мы должны быть гибкими, при принятии решений и их изменении».

Кстати, в Лондоне его слово находилось между «кирваякановским» и «патриотичным» кодами, то есть  сержсаргсяновский.  Ничего не поменялось.

А то, что протоколы были отправлены в НС, также умещается в рамки стратегии Саргсяна показаться в чужих глазах «голубем мира», и в одно и то же время посредством кидания в объятия Турции избежать Арцахского вопроса. Вот здесь говорят: «Волк в овечьей шкуре».

Ну а какие развития будут, видно будет в ближайшие месяцы или даже дни. Сам продолжаю придерживаться того мнения, что  турки не ратифицируют армяно-турецкие протоколы, а процесс по Арцахскому вопросу зайдет в тупик.  Если вдруг Саргсян решит стать «любителем футбола» также и в отношениях с Азербайджаном, то он может пополнить список изгнанных президентов. 

Тупиковая ситуация в Арцахском вопросе может увеличить опасность войны, но путь, чтобы избежать этого - не скоропалительные  сдачи. Какая-либо уступка по части Арцаха может еще больше приблизить войну и повести Армению к капитуляции. Сегодняшний статус-кво - единственная гарантия мира. Кто этого не понимает, не имеет права заниматься политикой.

Единственный вариант избежать войны - жесткая позиция РА по части и Турции, и Азербайджана. Я не говорю, что давайте, займем Стамбул, или Баку. Я говорю, давайте удержим то, что сегодня фактически находится в наших руках, построим свободное и демократическое государство, и будущее будет нашим. Кирваизм (кумовство) ведет к турецкому вилайетству. Кто хочет, пусть идет в этом направлении. Доброго пути.

Знаю, что есть политические клерикальные консерваторы, которые убеждены, что пока вопрос Арцаха не решен (сегодня это фактически означает односторонняя уступка, война, возникшая вследствие этого, и однозначное поражение) и  вопрос геноцида в отношениях с Турцией не предан фактическому забвению, невозможно развивать внутреннюю демократию. То есть, эти силы  руководствуются формулой «Урегулирование отношений с соседями ценою уступок (слово компромисс они используют бесполезно, поскольку, по сути, предлагают идти на одностороннюю уступку), которая даст шанс идти к внутренней демократии» и поневоле пропагандируют войну. С делающими такие утверждения не стоит даже спорить, поскольку подобные подходы политический бред, а бредящих людей или надо презирать, или лечить. Этим методом не то, что построишь демократию, а вернешься к временам вилайетства. 

Ради Бога, я не говорю, что давайте быть в вечной вражде с соседями. Наоборот, Армения должна стремиться иметь добрососедские отношения со всеми соседями, но для достижения этого не надо идти на скоропалительные уступки, а внутренними ресурсами стать современным государством и, исходя из этих позиций, идти на урегулирование отношений.

Уступки национальных интересов будут угрожать нашей национальной безопасности, а эта не та цена, которую надо платить за открытые границы. Тем более, что противная сторона мечтает взять Зангезур и в Севане помыть свои ноги. Их аппетит надо сдержать посредством свободного гражданина и мощного государства.

Ныне очень глупое положение. Власть находится в руках аполитичных плутократов, а их заменить хотят «Бурбоны». Уверен, что большая часть народа из-за такого расклада вещей себя поставила вне политической жизни. Следовательно, формирование новой конфигурации не имеет альтернативы.

Уверен, что наша страна выйдет из этой ситуации лишь после национально-демократической идеологической революции. Имеющие иное мнение пусть попробуют свои силы.  Посмотрим, что получится? В самом-самом конце придут и вспомнят «Егиазара», но выяснится, что даже «Айнтапци», оказавшемся в образе «Изольды», они отныне не нужны, не говоря уже нашему завтрашнему государству.  Нашей задачей должна быть - политически забраковать «Айнтапци Изольду» и «Бурбонов», и создать нормальную экономико-политическую систему. Если сформируется полноценная альтернатива, то смена власти произойдет механически. Не сомневайтесь.

Андраник Теванян

P.S.  Серж Саргсян предал бы самого себя, если б не сделал что-то «оригинальное»  в Лондоне. Он в своем выступлении как следует раскритиковал армянофобскую суть Азербайджана, представил, какими варварами они являются, но спустя через несколько секунд впал в такой кирваякановский приступ, что   без вмешательства психоаналитиков невозможно дать полноценную оценку. Саргсян  заявил, что если Турция откроет границу, то на эту церемонию он собирается пригласить также Алиева. То есть,  Саргсяну не дают покоя те дни, когда международные крупные СМИ снимали и показывали его в первых материалах новостей. Щелканье  фотокамер настолько оставили впечатление у этого человека, страдающего горбачевским синдромом,  что он в какой-то момент хочет всё это вернуть.  Ничего, что после того, как его сняли с Гюлем, страна оказалась в русле позорных поражений. Главное, чтобы его снимали видеокамерами, и чтобы от социолога Алерта он опять бы получил аплодисменты за среднее знание немецкого.  Это яркое проявление цахес-цинноберского комплекса. Больше ничего.

Саргсяновские усилия показаться «голубем мира» просто вызывает недоумение. Неужели Саргсяну кажется, что он, таким образом, кажется современным и цивилизованным? Наверное, ему мало показалось гюлизация, которая стала бедой для Армении, а сейчас хочет устроить инсценировки йолдашества (йолдаш в переводе с азербайджанского - товарищ) с Алиевым. В конце концов, человек должен себя вести достойно, ну и что, что в свое время занимался азербайджаноугоднической деятельностью под «патриотическим» взглядом Кеворкова. Сейчас иные времена и ты, независимо от нашей воли, стал президентом РА. Значит, будь добр не унижай нас перед турком и азербайджанцем.

Необязательно «лезть в лицо» Гюля, когда наши пропускают гол. Это не признак образованности, а проявление шариковского поведения. Необязательно звать Алиева «в наш двор» в тот момент, когда он готовится к войне.

Все нормальные люди не любят войну, но наилучшим вариантом, чтобы избежать этого, не делать призывы к заочному кирваутюну тому, кто делает воинственные заявления. От этих призывов он может еще воодушевиться, расценить готовность к кирваутюну как знак слабости и «укусить».   

Можно было представить, что нас ожидало, если б футбольные сборные Армении и Азербайджана попали бы в одну и ту же группу отборочного турнира чемпионата Европы. Не сомневаюсь, что транзит «Баку-Ереван» стал бы гвоздем PR-шага Сержа Саргсяна.  И Зейнаб Ханларова, и Бюль-Бюль Оглы - все стали бы PR-атрибутами «любителя футбола». Хорошо, что Мишель Платини заранее предотвратил маразмы, нависшие над нашей головой, а то жеребьевка дала бы возможность Саргсяну и на этот раз ради Алиева отключить свет в Цицернакаберде, а некоторым отложить митинги...

Фактически, хорошо мы отделались, и остается лишь нам «наслаждаться» концовкой «служебного романа» «Саргсян-Гюль».

Последние материалы этого заголовка