Редакционная статья

27.02.2010 12:06


Серж Саргсян и его «инструмент»

Серж Саргсян и его «инструмент»

 За последний период активизировались разговоры о смещении с должности Тиграна Саркисяна. Хотя и имел повод обратиться к этой теме, но поскольку господин «глобалист» вновь оказался в информационных потоках, касающихся «снимаемых» должностных лиц, и получил статус кандидата в козлы отпущения номер один, потому и еще раз стоит «обследовать» его.

В РА технические премьер-министры имели сравнительно короткую жизнь по заниманию должности и, учитывая это, начиная с момента назначения беспартийного Т.Саркисяна, говорилось о его ближайшем смещении. Однако прекращению разговоров о смещении не способствовала даже РПА-изация Тиграна Саркисяна и его «команды», что свидетельствует о двух вещах: а) работа премьера напоминает длинную цепь провалов и  налицо общественная потребность в его смещении, б) внутривластная напряженность вновь увеличилась, что и проявляется сведениями о смещении премьер-министра.    

Теперь попытаемся понять, действительно ли возможен процесс смещения с поста, обусловленный вышеназванными обстоятельствами, и когда оно вообще возможно?  

Смещение премьер-министра под давлением общественного мнения навряд ли произойдет, поскольку власти свое решение принимают полностью по другой логике. Другой вопрос - внутреннее напряжение.  

Прежде всего, надо констатировать, что для Сержа Саргсяна другой Саркисян незаменим. Любитель заниматься «международизацией» Джермука - просто находка и «тупой» инструмент в руках президента.

Президент отправит премьера на незаслуженный отдых или премьер-министр потеряет кресло лишь в тех случаях, когда власть будет ослабленной от ударов извне и попытается спастись, обеспечив «сцены» смещений с постов, или когда С.Саргсян не сможет противостоять давлениям других крыльев власти, или власть будет смещена целиком  со стороны титульной оппозиции.

Во внутривластном лагере ныне относительный покой, а титульная оппозиция изначально объявила, что не может в одиночестве пойти на смену власти. А если нет давлений изнутри, то пока не будет смещен и Саргсян - Серж, и в своем кресле останется также Саркисян - Тигран.  

Сейчас Серж Саргсян максимально чувствует давления извне (по вопросам армяно-турецкого «футбола» и Арцаха), чем изнутри. А внешних сил не интересуют такие «глобальные» вопросы, как «трагедия» по освобождению с работы премьера или другого должностного лица. Следовательно, не чувствуя давлений изнутри, С.Саргсян не пойдет на смену премьера, поскольку Тигран Саркисян соответствует представлениям действующего президента РА о премьере по следующим причинам:  

1. Он не пользуется симпатией (мягко говоря) большинства НС и периодически получает удары от «своих» в парламенте. Сержу Саргсяну это положение на руку, поскольку  в случае открытых или закулисных столкновений НС-правительство или спикер НС-премьер-министр, Баграмян 26 становится арбитром, а также создается своеобразный механизм противовесов, что не позволяет   кому-либо из «грызущихся» сторон резко отделиться от президента и самостоятельно вести игру (в случае в Овиком Абрамяном  желание вести отдельную игру крайне нервирует С.Саргсяна, но положение вещей таково, что брат Сашика Саргсяна пока не может до конца нейтрализовать свата Гагика Царукяна),

2. Посредством Тиграна Саркисяна Серж Саргсян пытается применить модель «разделяй и властвуй» также внутри Республиканской партии (пока не с таким большим успехом),

3. У Тиграна Саркисяна нет опоры  также вне НС и по части оппозиционных сил, действующих в НС.  Это обстоятельство становится дополнительной гарантией для Сержа  Саргсяна  в том плане, что Т.Саркисян не будет играть «левые» игры и своим существованием будет зависеть и обязан лишь благосклонностям президента.    

4. На Тиграна Саркисяна по всей вероятности у президента имеется «папка Корейко», что делает контролируемым деятельность «священника», имеющего склонности к переоценке собственной личности.

И самое главное, Тигран Саркисян - тот инструмент, посредством которого Серж Саргсян стремиться превратить в реальность свою «розовую» мечту по созданию «экономики одного человека». Следует заметить, что функции этого инструмента архитектор «Армянского мира»  осуществляет с маниакальной целенаправленностью, благодаря чему и может заболеть, сколько захочет  - всё равно «Дарчо любит Кекеля очень сильно».

На Тиграна Саркисяна возложено также публичное PR-обеспечение необходимости «святого дела» по объявлению войны всем слоям бизнес-мира, и «священник» это выполняет с большевистским энтузиазмом.

Пара Саркисянов по части бизнеса пока не может добиться своего желаемого. Мешают внешние процессы. Если во внутренней сфере будет царствовать относительный покой, то давления со стороны исполнительного органа  в отношении считающихся своими и не своими бизнесменов наберут размах.  Ныне это не делается, поскольку самозабвенный кирваутюн (кумовство) Сержа Саргсяна с турками создал такую ситуацию, в условиях которой власть, хотя бы внешне, нуждается в консолидации. Как только необходимость этой консолидации отпадет, мы будет свидетелями операций «Ходорковский -2», «Березовский-2» в виде открытых проявлений перераспределения собственности. То есть, под видом борьбы с олигополиями будет реализовано строительство сверхцентрализованной  экономической структуры по теме «Что делаем, для детей делаем».   

На этот момент жертвами моделя «экономики одного человека» становятся представители малого и среднего бизнеса, поскольку они сравнительно беззащитны. Ну, а сколько продолжатся тигрансаркисяновские репрессии в отношении предпринимателей, зависит от общественного сопротивления и внутривластных отношений. Заметим, что на этот момент вероятность сохранения статус-кво властных отношений велика.  

«Господин» и «госпожа» Саркисяны вдвоем пришли, вдвоем и уйдут. Образно говоря, ничего так не объединяет людей, как совместно совершенное преступление. Одного из них отправляя «домой», вопрос смены власти станет делом техники. Это осознают и прошедший через  1-ое марта президент и страдающий «золотой лихорадкой», любитель игры доллар-драм премьер-министр, потому и пара останется в «браке», насколько это возможно.   

Подытожим: для Сержа Саргсяна  действующий премьер-министр почти  незаменим. Если Тигран Саркисян будет смещен, то это означает, что придет также момент «последнего звонка» Сержа Саргсяна, поскольку модель «смена власти изнутри» в РА действует по формуле «премьер-министр + потенциальный чемпион по крысиным бегам большинство в Национальном собрании» .

Должность премьер-министра  - то промежуточное звено, которое отделяет президента и дворцовых «революционеров», и навряд ли Серж Саргсян по своей воле наденет веревку на свою шею. Другой вопрос, что смена премьера может быть принужденной, но пока ее ростки не видны. Пока не время. Для того, чтобы процесс сделать целостным необходимо также публичное  оглашение  окончательной позиции Сержа Саргсяна в вопросе Арцаха, после чего вопрос будет решен по пакетному варианту и не будет надобности мелочиться по вопросу Тиграна Саркисяна.

Еще одно наблюдение - Сержу Саргсяну так и не удается стать таким президентом, каковыми были его предшественники. Он вынужден каждый день бороться, чтобы удержать кресло и стать  безоговорочным внутриклановым лидером, а на внешней стороне - противостоять нападкам  «брата» Гюля и «злого» Эрдогана, на улицах Еревана - молодым активистам АНК, во внутривластном лагере  - последователям моды певца Кобзона и «призраку отца Гамлета». Если к этому еще добавить, что Саргсян должен ещё и опекать своего " безлопотного"  однофамильца. Действительно, кошмар!   

 

Андраник Теванян

P.S.  Слухи о том, что Тиграна Саркисяна может заменить делающий в лондонах карьеру Армен Саркисян - плохое предзнаменование для Сержа Саргсяна. Однажды уже А.Саркисян становился премьер-министром в аналогичной ситуации. И в те дни внутренняя жизнь была кризисной, и кроме того, Левон Тер-Петросян проводил  «инициативную» политику в отношении Азербайджана, предложив поэтапный вариант решения проблемы Арцаха. В 1996-м году немного спустя после назначения премьер-министра действующий президент был отправлен в «исправительно-трудовую колонию». То есть, Армен Саркисян в армянской политической жизни стал своеобразным символом неудачи.

Действительно ли Серж Саргсян пойдет по пути Тер-Петросяна и назначит премьер-министром ходячего символа неудачи Армена Саркисяна - покажет время.

Последние материалы этого заголовка