Редакционная статья

16.11.2018 11:38


Железное правило олигархии в «Гражданском договоре»

Железное правило олигархии в «Гражданском договоре»

Железное правило олигархии

Изучив в начале 20-го века партии социально-демократической и либеральной направленностей, немецкий социолог Роберт Михельс пришел к выводу, что внешне выступающие под демократическими лозунгами партии внутри себя имеют авторитарную структуру и стремятся к партийной олигархии – власти узкой группы лиц.

В теории политических элит известны формулировки Михельса о железном правиле олигархии внутри партий. Любая партия и организации вообще имеет вертикаль власти и стремится ее укрепить.

В состоявшихся обществах и государствах стремятся к максимальной контролируемости деятельности партий и к их социализации. В несостоявшихся же партии остаются закрытыми, неконтролируемыми и темными в плане финансирования структурами. Эти закономерности имеют объективные причины, и лишь конкурентная бизнес-среда и состоявшиеся институты защиты частной собственности дают возможность сделать деятельность партий прозрачной, а их структуру – инклюзивной и подконтрольной обществу. В Армении в этом плане еще многое предстоит.

Хуже олигархии – охлократия

Авторитарной или даже тоталитарной структурой обладает охлократия – власть толпы. Внешне она кажется самой демократичной, так как лидер здесь досягаем и находится в центре всеобщего внимания – он один из них.

Дирижером толпа внушается, что решение принимается «народом», но это блеф. Интеллектуальные способности толпы не превышают интеллекта ученика младших классов. Следовательно, толпа не может принимать решения. Она лишь выполнят распоряжения. Полученные от учителя указания.

Толпу обманывают точно так же, как маленького ребенка, когда хотят добиться от последнего определенного действия, но таким образом, чтобы ребенок считал, что решение было принято им самим, и он с удовольствием сделал этот шаг.

Потерявшая голову толпа

Изучавший разновидности и поведение толпы Нобелевский лауреат Элиас Канетти утверждал, что толпу всегда нужно рассматривать как целостный организм, который по своей природе стремится к авторитаризму и вождизму.

У толпы, согласно ему, есть множество рук, ног и глаз, но одна голова, которая ей не принадлежит (отсюда и формулировка – «потерявшая голову толпа»). Голова – это лидер толпы, который заставляет двигаться множество ног и рук, но не мысль, так как у толпы отсутствует движущая мысль часть тела.

Формирование власти посредством толпы не может быть демократичным по определению, поскольку отношения кумир-толпа подразумевают модель подчинение-подвластность.

Суперолигархизация «Гражданского договора»

Мы уже отметили, что, согласно постулату Михельса, в партиях действует железное правило олигархии. В партиях многие бывают равны, а некоторые – более равными.

Строящаяся на поддержке толпы и на основе вождизма партия становится партией «суперравных».

До «бархатных» процессов этого года партия «Гражданский договор» была слаба во всех отношениях, поэтому в определенной степени обладала внутренней демократией. После апреля-мая было естественным, что данная структура будет стремиться к олигархизации, так как в странах с несостоявшейся политической системой неукоснительно действует принцип Михельса.

«Гражданский договор» стремится к партийной олигархизации, и после захвата абсолютной власти по итогам выборов 9 декабря станет суперолигархической – во главе с Николом Пашиняном.

Покинувший на днях эту партию ее член Геворг Ачемян, который на своей странице в «Facebook» рассказал о царящих внутри ПГД нравах, подтвердил правило Михельса.

Очевидно, что в условиях несостоявшихся политических и гражданских институтов, отсутствия механизма противовесов, ослабления общественного иммунитета и низкого уровня политико-правового сознания широких слоев общества «Гражданский договор» своими авторитарными проявлениями превзойдет предыдущую «партию власти» – РПА, поскольку обладает широкой общественной поддержкой.

Авторитаризм РПА был брежневско-черненковского типа, который уступил свои позиции из-за застоя. РПА и ее лидер не обладали общественной поддержкой, и даже при желании не могли создать такой модели, которую строит Никол Пашинян. Это тот случай, когда убивший дракона становится еще большим драконом.

Новая «партия власти» – растущий организм, который обладает поддержкой общества, что по-своему отождествит ПГД с обладающими тоталитарной властью режимами. Основанная на идолопоклонстве властная и партийная системы были в Италии Муссолини, фашистской Германии и большевистском СССР.

Суперавторитаризм ПГД и внутри партии, и в сфере государственного управления будет основан на пропаганде культа одной личности и будет стремиться к тоталитаризму. Это, в свою очередь, означает, что участи Геворга Ачемяна в ПГД удостоятся еще многие, но не все будут публично высказываться об этом, поскольку этого не позволят атмосфера страха и обусловленная психологическими факторами самоцензура.

Можно со 100-процентной уверенностью утверждать, что ПГД попытается перенести супервертикальную структуру партии в государственную систему. Именно с этой целью и формируется безликий и ничего не решающий парламент, чтобы обеспечить на политической арене доминирование одного человека. Человека, который будет работать премьером, депутатом, мэром, губернатором, сельским главой, министром, судьей, следователем, цензором, инквизитором... Словом, кумиром.

К чему же может привести суперолигархизация ПГД и чем завершится театр одного актера, догадаться нетрудно. Вопрос здесь касается сроков и цены, которую придется заплатить.

7or.am

Последние материалы этого заголовка