Редакционная статья

04.02.2019 19:00


Пашинян – между Соросом и Болтоном

Пашинян – между Соросом и Болтоном

Как только Никол Пашинян заявил, что они не переговариваются по формуле «Территории в обмен на мир», то есть по плану Джона Болтона, как известный миллиардер Джордж Сорос заговорил о поддержке гражданского общества Армении – для демократического настоящего и будущего страны.

Теперь нужно понять, какой будет та цена, которая требуется от Армении в обмен на расточительство Сороса и переживание за наши проблемы.

Операция «Бесплатный сыр»

Как известно, бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. Сорос не благотворитель, а бизнесмен, осуществляющий также определенную политическую миссию в мировом масштабе. Демократия в этой миссии является всего лишь завесой.

В нашем случае поддержка демократии будет иметь место в целях реализации плана Болтона. Согласно этому плану, Армения должна избавиться от исторических стереотипов, то есть выйти из-под российского влияния и оказаться в орбите западного влияния, знай – турецкого мира. Кроме того, от Армении требуется также стать участницей направленных против Ирана шагов, не исключая также закрытия армяно-иранской границы.

Не находящему с Кремлем общего языка Николу Пашиняну этот план показался заманчивым, в особенности когда за его реализацию Болтон пообещал поддержку процветанию Армении, а конкретнее – деньги и коммуникации в армяно-азербайджанском и армяно-турецком направлениях (естественно, отказ от требования международного признания Геноцида армян тоже входил в руководство по избавлению от исторических стереотипов)

Планом Болтона предусматривается, что Армения должна пойти на уступки в вопросе Арцаха, подготовив до этого свое общество к «миру».

Именно вокруг этого плана и вели последние месяцы переговоры Пашинян и Мнацаканян, но, почувствовав, что его реализация или даже публичная готовность следовать ему может встретить серьезное сопротивление и стоить власти, они отошли от него как минимум на уровне заявлений.

В Баку и в болтоновских кругах считают, что отступление Пашиняна произошло в результате давления РФ, военных, элиты Арцаха, бывших властей РА и национальных сил Армении. С целью слома этого сопротивления Сорос и будет финансировать «гражданское общество», то есть сводить на нет ресурсы сопротивления. Иначе говоря, ценой «демократизации» Армении будет развязывание рук Пашиняна в вопросе Арцаха и ликвидация сопротивления его шагам. Расчет в том, что после этого реализация плана Болтона уже не встретит противодействия.

Пока не понятно, согласится ли Пашинян на этот «бесплатный сыр». В этом плане есть четкий индикатор. Если он продолжит судебные преследования, компрометацию армии и начнет применять механизмы так называемого переходного правосудия, то это будет означать, что официальный Ереван согласился уместиться в план Болтона.

7or.am

Последние материалы этого заголовка