Редакционная статья

03.09.2011 01:25


Кто объединяет Саргсяна и Тер-Петросяна?

Кто объединяет Саргсяна и Тер-Петросяна?

В связи с двадцатилетием независимости Нагорно-Карабахской Республики второй президент РА Роберт Кочарян дал интервью Общественному телевидению Арцаха. Он говорил о годах Карабахской войны и послевоенном периоде, направив относительно всего этого определенные мессиджи внешней и внутренней аудитории. Оставив в стороне оценку высказанных им позиций относительно прошедших двадцати лет, констатируем лишь то, что между строк своего интервью Кочарян дал понять, что не собирается оставаться пассивным в данной внутриполитической ситуации и имеет свои представления и программы на будущее.

Иначе говоря, Роберт Кочарян еще раз подтвердил свое намерение не превращаться в «молодого пенсионера». Это значит, что Серж Саргсян и Левон Тер-Петросян получат дополнительную мотивацию для продолжения «диалога» в Доме приемов Правительства, а если это им не удастся, то, по меньшей мере, в вопросе интенсификации начавшихся в феврале этого года их закулисных прямых или опосредованных контактов. Дело может дойти даже до публичной встречи Саргсяна с Тер-Петросяном, но это уже станет последним актом политической клоунады, который будет похож на рукопожатия между Саргсяном и Гюлем с вытекающим оттуда очень предсказуемым результатом.

Заметный у серже-левоновской пары «невроз» в связи с Кочаряном означает также, что в будущем АНК снова попытается выполнить функцию «гаранта стабильности».

В конце концов, нужно иметь в виду, что занятие под крышей «Егиазара Айнтапци» «эчмиадзинским монашеством» является у первого президента РА не только следствием клерикально-консервативного мышления и вопросом тактического характера, но также и стратегическим подходом, связанным с избавлением от страха за свое будущее.

В соответствии с этим, кроме стремления вместе преодолеть понесенное вследствие «футбольного» мышления и армяно-турецкого процесса позорное поражение и желания монополизировать политическое поле, 1-го и 3-го президентов объединяет также и общий противник – Роберт Кочарян.

В своей публичной речи Тер-Петросян многократно отмечал и давал понять, что если не сможет взять власть, то сделает всё, чтобы Серж Саргсян остался и воспроизвелся на своем посту. Если рассматривать это исключительно с точки зрения личной выгоды, то логика действий лидера АНК становится вполне понятной.

«Мы не должны сделать так, чтобы борясь против одного тирана, мы поспособствовали приходу к власти другого тирана», - аргументировал своим сторонникам необходимость заметной с октября 2008г. пассивности лидер АНК, и, фактически, оправдывал свои шаги по предоставлению услуг Саргсяну.

«Роберту Кочаряну удалось в присущем ему стиле внести во внутривластное поле определенную дестабилизацию. Мы не позволим этого. АНК является гарантом внутриполитической стабильности», - заявил перед подписанием закрепляющего позиции Саргсяна (хотя и временно) нового коалиционного меморандума сват Тер-Петросяна, выдающийся конгрессовец Давид Шахназарян, открыто защищая «гибкого» руководителя РПА.

Учитывая всё это, можем утверждать, что основная цель состоявшегося летом «диалогового» шоу заключалась в перенесении сегодняшнего внутриполитического статус-кво в будущее Национальное собрание – с властью Саргсяна и штатной оппозицией Тер-Петросяна. Другой вопрос, что имеющая антигосударственный характер эта болтовня блестяще провалилась, вынудив «контрагентов» окончательно отделиться от подавляющего большинства общества.

«Шахматная» болтовня провалилась, поскольку основывалась на обмане и демагогии, а также по той причине, что напоминала фарс известный как «футбольная дипломатия». И сейчас у этих понесших поражение деятелей нет другого выхода, как поддерживать друг друга. Ну а фактор Роберта Кочаряна является вечным стимулом для сотрудничества и сближения серже-левоновской пары.

Объявив Кочаряна общей мишенью, Саргсян и Тер-Петросян пытаются возложить свои провалы на ушедшего с поста президента еще три года назад деятеля, чтобы скрыть свой дилетантизм и бездарность, однако они не замечают, что тем самым невольно занимаются PR-ом Кочаряна, поскольку люди уже настолько устают от «диалогового» театра и фиксируемых в экономике негативных процессов, что начинают положительно относиться ко всем тем субъектам, которые находятся за пределами зоны игры в «шахматы».

Если не забыли, в одно время Арташес Гегамян тоже интегрировался с Сержем Саргсяном. Это произошло при помощи простого фокуса с «нулями» и было направлено против Тер-Петросяна. Сейчас время заниматься гегамянством настало для самого лидера АНК (какая ирония судьбы!), и он вынужден превратить «водораздельный» сентябрь в вечную категорию, с болью констатируя, что первый месяц осени имеет не 31, а 30 дней.

Наверное, скоро Тер-Петросян заявит, что по старому календарю сентябрь длился до 12-го октября, и при помощи подобной риторики будет стремиться дойти с редеющими рядами до мая 2012г, но дойдет ли?..

Искренне говоря, я лишь рад  факту политической девальвации «основателя». Единственная проблема, которую нужно быстро решить – очистить поле от политических трупов, а иначе смрад становится невыносимым.

Андраник Теванян

P.S. Следует заметить, что любое публичное выступление Роберта Кочаряна не только способствует укреплению установленных между Сержем Саргсяном и Левоном Тер-Петросяном связей и их политическому браку, но и приводит к улучшению финансово-экономического состояния преподносимых обществу в качестве «левоновских», но уже давно находящихся под контролем «Баграмяна 26» некоторых сайтов и газет.

Как показал опыт, ожидаемая после критики или нейтральной позиции Кочаряна относительно проводимой в стране внутренней и внешней политики реакция из президентского дворца озвучивается устами Тер-Петросяна или «свободных, но подсержевских» СМИ и наемных журналистов. А это значит, что каждое выступление или интервью Кочаряна создает праздничное настроение у СМИ, имеющих указанный статус, поскольку в случае активизации Кочаряна реальный хозяин «левоновских» сайтов и газет становится нервным, а после этого – щедрым.

Последние материалы этого заголовка