Редакционная статья

08.09.2011 14:13


«WikiLeaks» подтвердил: Тер-Петросян возглавляет 5-ю колонну

«WikiLeaks» подтвердил: Тер-Петросян возглавляет 5-ю колонну

Всполошившие политическое поле Армении публикации сайта «WikiLeaks» по большому счету не содержат чего-либо нового, поскольку для обеспокоенных внутриполитической жизнью и вопросами безопасности РА кругов содержание переписки американских дипломатов давно уже очевидно.

Кто не знал о принципиальных разногласиях Роберт Кочаряна с Сержем Саргсяном по части проводимой последним «инициативной» внешней политики и экономического курса?

Кто не знал, что Левон Тер-Петросян не против «футбольной» дипломатии и всячески содействует Сержу Саргсяну?

И наконец, кто не знал, что Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом РА, фактически, играет в стране роль 5-й колонны, а входящие в состав Конгресса политические силы и сторонники служат для Тер-Петросяна всего лишь инструментом, с которым он совершенно не считается и принимает единогласные решения. Лишь только «свидетели Левона», зомби и преследующие личную выгоду не замечают этого или делают вид, что не замечают.

Рассекреченные «WikilLeaks» материалы всего лишь подтверждают то, что и так давно известно.

Согласно публикациям «WikilLeaks», во время встречи с послом США в Армении Мари Йованович Тер-Петросян отметил, что его выступление 17-го октября 2008г. было тактическим шагом для успокоения входящих в АНК радикальных элементов и объяснения им своего решения временно прекратить акции протеста, однако предупредил, что возобновит массовые акции протеста, если Серж Саргсян не добьется успеха в своих усилиях по урегулированию Карабахского конфликта до февраля.

Кроме того, Тер-Петросян сказал Йованович, что у него не было другого варианта для  отправления людей по домам.

В соответствии с этим, лидер АНК надеялся, что Саргсян решит армяно-азербайджанские и армяно-турецкие отношения, после чего он лил бы крокодиловые слезы и с обвинением «Продали Карабах!» восстановил бы «конституционный порядок», который, по его представлениям, предполагает, что после смены власти фальсификацией выборов должны были бы заниматься не сторонники Саргсяна, а основатель фальсификации выборов в Армении Гагик Джангирян, экономическое поле контролировали бы представители левоновского клана и так далее.

Если помните, в те дни руководство АНК утверждало, что скоро в вопросе Карабаха произойдут резкие изменения, и они приостанавливают борьбу, чтобы не препятствовать Сержу Саргсяну в вопросе Карабаха и тем самым защитить интересы РА, а на деле они с замиранием сердца ждали реализации негативного для Армении сценария, чтобы благодаря волне протеста суметь совместить приятное с полезным.

Как известно, приятным для Тер-Петросяна является его приход к власти, а полезным – открытие границы с Турцией ценой поэтапной сдачи Карабаха Азербайджану и забвения Геноцида армян.

Тер-Петросян так спешил увидеть эту антиармянскую программу реализованной, а Карабахский          вопрос скоропалительно решенным (фактически, в виде односторонних уступок армян, поскольку существующие варианты решения предусматривают уступки лишь армянской стороны, что было прекрасно известно и лидеру АНК, который многократно говорил об этом публично), что посоветовал послу США, чтобы президент США Джордж Буш до ухода со своего поста принял у себя Саргсяна и Алиева и организовал церемонию подписания.

В ходе беседы с госпожой послом Тер-Петросян слово в слово повторил формулировки Эрдогана и Алиева, подчеркнув, что урегулирование Карабахского конфликта станет ключом к нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, а по части Геноцида отметил, что этот вопрос является первоочередным только для Диаспоры, но не для живущих в Армении армян.

Если же добавим ко всему этому многократно пропагандированный Тер-Петросяном тезис о том, что без урегулирования Карабахского конфликта и армяно-турецких отношений у Армении нет перспективы улучшения ситуации в сферах безопасности, экономического развития и демографии, независимо от того обстоятельства, в чьих руках будет находиться руль власти, то картина станет целостной.

После всего этого если кто-то будет говорить о Тер-Петросяне как о победившем в войне  президенте или апологете признания Геноцида, то он покажет этим свою политическую невменяемость или приспособленчество.

Действительность же в том, что в лице Тер-Петросяна и возглавляемой им силы, мы имеем дело с субъектом, а точнее, агентом влияния, занимающимся лоббингом турецко-азербайджанских интересов. И уже не имеет значения, делает ли он всё это, исходя из идеологической и принципиальной позиции или по другим мотивам.

Не имеет значения и то, что некоторые входящие в АНК организации или отдельные личности тайком говорят о том, что не разделяют подходы Тер-Петросяна по части Карабаха и Турции: они в равной степени делят лавры 5-й колонны и в дальнейшем ответят за свое поведение.

Если бы мы были состоявшимся государством, то не представители правящей коалиции вели бы «диалог» с Тер-Петросяном, а органы Национальной безопасности задали бы очень конкретные вопросы, но поскольку сейчас на посту президента РА оказался носитель аполитичных взглядов, антигосударственного мышления и «инициативной» сущности, следовательно, статус титульной оппозиции нашего политического поля получила проталкивающая турецко-азербайджанские государственные интересы и торгующаяся по вопросам безопасности Армении с внешними силами 5-я колонна.

Очевидно, что эта ситуация должна измениться. Так не может долго продолжаться. Или Армения станет жертвой серже-левоновского «диалога» и турецко-азербайджанского давления, или мы сумеем избавиться от брака в политическом поле и обеспечить национальный прогресс. Третьего варианта нет.

Я борюсь за осуществление второго варианта.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка