Редакционная статья

18.09.2011 16:12


Провал очередного шоу

Провал очередного шоу

После занятия Сержем Саргсяном поста президента Армении его важнейшим инструментом общественного управления и создания собственного политического имиджа стала организация шоу или, иначе говоря, «инициативность», которая всего лишь дала краткосрочный результат, в конце концов, превратившись в тему для разнообразных анекдотов.

«Если не можем обеспечить народ хлебом, то накормим, хотя бы зрелищами», – примерно так, по всей видимости, рассуждает Саргсян и приступает к делу, не будучи способен обеспечить качество даже в этом вопросе.

Судя по всему, прошедший школу кеворковской политпропаганды Саргсян придает важность лишь внешнему эффекту политических процессов и имитации правильности принимаемых решений. То есть, форма любого явления или политического шага для него важнее, чем содержание, а очень часто форма и вовсе лишена содержания.

Как следствие, Саргсян периодически терпит провалы, но поскольку он является носителем характерных для бывших советских чиновников низшего звена устаревших представлений и стереотипного мышления, то «инициативность» носит последовательный характер.

Саргсяну нравится и эффект «беспрецедентности», тем более, если именно он становится «беспрецедентным» героем инициированного шоу. Не случайно, что в информационной продукции «свободных, но подсержевских» средств массовой информации, освещающих тот или иной шаг «гибкого» лидера РПА, часто встречаем слова «впервые», «беспрецедентный» и другие подобные характеристики.

Первой серией «инициативного» шоу был армяно-турецкий «футбол». Он действительно был беспрецедентным по своему антигосударственному характеру и яркому проявлению дилетантизма. Но для команды власти это было вопросом второстепенного и даже третьестепенного значения, поскольку для них было важно то, что Саргсян оказался в центре внимания международных СМИ. Трубадуры из президентской резиденции в те дни говорили о превращении Армении в «ньюзмейкера» и, естественно, никого из них не интересовала содержательная сторона процесса: главной задачей было удержание кресла Саргсяна и обеспечение «беспрецедентности».

К числу сержсаргсяновских шоу можно отнести и организуемые в Спортивно-концертном комплексе встречи президента с известными и неизвестными руководителями зарегистрированных в Армении нескольких десятков известных и неизвестных партий. За длившимся в спорткомплексе по 5-6 часов пустословием последовала стартовавшая в Малом зале заседаний Общественного совета, а затем продолжившаяся в Доме приемов Правительства болтовня в виде «диалога» между властями и Армянским национальным конгрессом.

Как известно, этот «диалог» не выдержал испытания гуляющей без намордника собакой и был приостановлен. Саргсяну же понадобилась какая-то новая беспрецедентная вещь, и на днях он пригласил Роберта Кочаряна и Левона Тер-Петросяна принять участие в официальных мероприятиях, посвященных 20-летию независимости Республики Армения, но последние прямо или косвенно не приняли этого приглашения и не пожелали стать участниками «инициативности» Саргсяна. Иными словами, запланированный в стенах президентской резиденции очередной пропагандистский «пузырь» лопнул, оставив после себя лишь беспрецедентные приглашения.

Андраник Теванян

P.S. Было немного странно, что лидер АНК не принял приглашения Сержа Саргсяна и в качестве бывшего председателя Верховного совета не примет участия в организованном Овиком Абрамяном мероприятии. Ведь основной политической целью Левона Тер-Петросяна является превращение в рабски покорного слугу «Егиазара Айнтапци», а упускать такой шанс – недальновидный шаг.

Думаю, что формальности излишни, и «диалогофил» Тер-Петросян без жеманства должен был пойти в Национальное собрание, а заодно и на месте ознакомиться с тем крылом, в котором он, приняв участие в предстоящих в 2012г. очередных парламентских выборах, возможно, сможет сформировать фракцию из 5-6 человек.

Последние материалы этого заголовка