Редакционная статья

29.10.2011 23:50


О программах Сержа Саргсяна

О программах Сержа Саргсяна

Итак, исполнение Тиграном Саркисяном роли «Чингисхана» и прикидывание перед журналистами «крутым парнем» политического поля продлилось совсем недолго. Вскоре он был вынужден заявить посредством своего пресс-секретаря, что по поводу разбитого корыта его неправильно поняли и ошибочно истолковали, хотя на деле он открыто сказал, что дает повод для десятков статей.

Если озвучивая свои угрозы, премьер не имел в виду партию «Процветающая Армения» (ППА), то на уточняющий вопрос журналистов он должен был сразу же отреагировать, чего не сделал. Кроме того, в своей речи Саркисян постоянно подчеркивал необходимость консолидации вокруг Республиканской партии Армении (РПА), а не правящей коалиции. Это снова свидетельствует о том, что в тот момент у него было указание говорить с Гагиком Царукяном языком ультиматума и шантажа, а потому он был уверен, что коалиционный развод и организация атак на ППА являются делом считанных дней или даже часов. Что произошло после всего этого, известно всем. Так что, это не журналисты неправильно поняли премьера, и ошибку надо искать в совершенно другом месте.

Очевидно, что для решения внутриполитических проблем в свою пользу Серж Саргсян попытался прибегнуть к помощи блефа и самоуверенным поведением Тиграна Саркисяна показать государственному аппарату, будто получил «карт-бланш» от Москвы и такое «добро», скажем, от В. Путина, что даже «утонченный» деятель вроде премьера уже позволяет себе грозить всем пальцем. Однако блеф не прошел, и президентскому дворцу не оставалось ничего другого, как отредактировать слова Тиграна Саркисяна, поставив премьера в неловкое положение.

Во время парламентского брифинга Галуст Саакян заявил, что официальную позицию их партии высказывают исключительно председатель партии и его заместители, а другие члены могут выражать лишь свою точку зрения. На этом тема закрылась, а архитектора «Армянского мира» подставили.

Что касается других высказываний субъекта, занимающегося раздачей партийных билетов РПА, то была раскрыта часть политических программ Сержа Саргсяна.

Давайте посмотрим, какие мессиджи устами «младенца» направлял президент обществу и своим «партнерам».

Как стало ясно из слов премьера, состав будущего парламента Серж Саргсян представляет следующим образом: в рамках программы «широкая общественная консолидация» в парламенте должны быть представлены политические «бомжи» и отжившие свой век лица, которые будут исполнять роль политической опоры «инициативного» президента и компостера всех поступающих от исполнительного органа нелепых законопроектов.

Ожидается, что часть приглашенных в Спортивно-концертный комплекс на «диалог» с президентом руководителей десятков номинальных партий предастся продвижению линии «Серж Саргсян – единственный и неповторимый» и тем самым «гибкий» руководитель РПА станет ходящим воплощением «национальной консолидации».

Представляете, до чего докатился Саргсян, что вынужден посредством премьера расточать реверансы и комплименты в адрес садоянов и гегамянов, сравнивая их с Де Голлем и Черчиллем.

Учитывая то, о ком положительно отзывался премьер-министр, и посредством кого «джигиты» из президентского дворца будут пытаться создать «общенародное движение» при Серже Саргсяне, можем сказать, что после 2012г. в законодательном органе планируется иметь «ансамбль», состоящий из клиентов и «трубадуров», художественным руководителем которого, естественно, будет коллекционер коалиционных меморандумов.

Если прибавим ко всему этому и представленные в НС сержсагсяновские программы по замене крупных собственников на «интеллигентов» со статусом высокочтимых попрошаек и на не имеющих родины молодых хунвейбинов, то выходит, что «любители футбола» хотят превратить одну из ветвей власти в скотный двор, после чего будет воплощена их розовая мечта управления Арменией по концепции «экономика одного олигарха».

Форма отставки мэра Еревана Карена Карапетяна еще раз свидетельствует, что Саргсян хочет сформировать парламент по образцу Совета старейшин – такой парламент, члены которого не высказывают собственного мнения, молча выполняя распоряжения президентского дворца.

Как известно, говоря о своей отставке, мэр отметил, что согласовал свой шаг с президентом, невольно раскрыв, что избираемый орган у нас превратился в назначаемую и управляемую президентской резиденцией марионетку, что антиконституционно, но полностью умещается в рамках туркменбашизма.

Просто абсурдными были формулировки бывшего градоначальника о том, что он не считает должность мэра политической. Человек занимал пост почти год, а, фактически, так и не понял, что руководитель избираемого органа не может быть аполитичным и именно отсутствие политического мышления привело к его отставке.

Заметим, что слова Карена Карапетяна полностью умещаются в рамках представлений С. Саргсяна, согласно которым, министры, руководители партий, градоначальники и другие должны быть не политическими фигурами, а назначенными им подчиненными или клиентами. Иначе говоря, занимающихся политикой людей Саргсян считает своими врагами, поскольку занятие политикой должно быть его монополией.

Согласно программам Саргсяна, парламент и все остальные государственные структуры должны действовать исключительно на его усмотрение и уподобиться представительному органу столицы – Совету старейшин, а о наличии механизма и противовесов между ветвями власти даже говорить излишне. Само собой разумеется, что институт выборов и самостоятельность избираемых органов являются неприемлемыми и нестерпимыми явлениями  для крестного отца «футбольной» дипломатии.

Таково краткое описание программ Сержа Саргсяна, о которых говорил премьер в парламенте. Программы, осуществить которые невозможно. Спросите у Мубарака и Бен Али – они скажут. А вот Каддафи на эту тему комментариев уже не даст.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка