Редакционная статья

05.11.2011 00:40


Кто «мафиози», а кто «красные»

Кто «мафиози», а кто «красные»

Поскольку Серж Саргсян проводит кадровые перестановки по правилам известной игры «Мафия», то есть, вместе с членами своего тесного окружения он ночью выходит на «охоту» и «стреляет» в заранее выбранные субъекты, то давайте сначала конкретизируем, кто являются в этой игре «мафиози» – черными, а кто красными.

Допустив провалы во внешней и внутренней «инициативной» политике и обеспечив позорный регресс в сфере экономики, Серж Саргсян, тем не менее, бросает перчатку обществу и ставит задачу воспроизвести свою власть, становясь тем самым руководителем команды черных. Членами команды Саргсяна являются: его зять Микаэл Минасян и инструмент построения «экономики одного олигарха» Тигран Саркисян. Всё. Кроме родственников, у них, по сути, нет товарищей по команде и партнеров, не считая, конечно, гегамянов и садоянов.

Власть Саргсяна сохраняется сейчас сугубо за счет инерции. А поскольку они это знают и знают также то, что ко всему этому прибавляется серьезный дефицит общественной легитимности, то пытаются заполнить пробел имитацией содействия внешних сил. Однако, сколько бы саргсяновцы ни проводили самоуничижительную пропаганду о том, что Саргсян аж 6 минут подряд видел Путина на расстоянии всего двух метров и получил от него «добро», очевидно, что это является всего лишь низкопробной пропагандой в духе «школы» кеворковского агитпропа.

В одно время «свободные, но подсержевские» СМИ льстили Саркози и тоже говорили о том, что он дал «добро». А до этого любимым «папой» агитпропа власти был Гюль. Словом, в президентском дворце ищут зарубежного «папу», чтобы сфотографироваться с ним и произвести на людей с провинциальным мышлением впечатление, что президент «Иштояна видел, Заназаняна видел…».

Но вернемся к текущей игре. Что касается красных, то ими, по большому счету, являются граждане Республики Армения. Иными словами, озвученная премьер-министром печально известная угроза оказаться у разбитого корыта была направлена большинству членов нашего общества, поскольку очевидно, что в нынешних условиях лишь малая часть общества готова сплотиться вокруг Сержа Саргсяна.

Заметим, что если черные и «дон» в этой внутриполитической ситуации известны и известны их туркменбашистские программы, то у играющих от общества красных еще нет желаемого уровня консолидации и командной игры, а самое главное – «шериф», несмотря на правильные проверки, пока не открывается и не мешает игре черных, позволяя им раскрыться до конца, получить головокружение от кажущихся иллюзорных успехов и израсходовать весь свой политический арсенал.

В том, что «шериф» раскроется и перейдет в наступление, сомнений нет. Вопрос в правильном выборе момента.

Сейчас многие ломают голову, желая понять, что к чему и что за сложную комбинацию придумали черные.

В действительности же всё чересчур ясно и кадровая политика Саргсяна вкупе с его ночными рокировками делают очевидным, что черные вынужденно идут «ва-банк», поскольку у них нет иного выхода. Таким образом, они пытаются создать эффект неожиданности и застать красных врасплох. Но это невозможно, поскольку всё раскрыто. Черные проверены и во время дневного голосования (внеочередные или очередные выборы) получат от избирателей ту оценку, которую заслуживают.

Кстати, в связи с некоторыми действиями черных скажу, что, например, председатель Национального собрания де-юре является вторым лицом государства и именно это явилось основной причиной желания Саргсяна проверить преданность Овика Абрамяна ценой его отставки. Иными словами, введенная в оборот властными СМИ версия о связи между отставкой Абрамяна и будто бы кочаряновском заговоре может показаться правдоподобной лишь любителям душещипательных мексиканских сериалов, но не людям, просчитывающим шаги Саргсяна.

Назначение Овика Абрамяна главой несуществующего штаба и перевод Минасяна в тот же штаб сделали еще более явным то, как «Серж Саргсян & co» собираются провести финал игры.

Хотя черные завуалировали свою тактику и стратегию даже от членов РПА, это не мешает четко видеть направление их действий. Нам остается лишь напомнить, что хитрые лисы, как правило, попадают в капкан двумя лапами.

Пока столько. Так как, президентский дворец играют закрыто, то и мы сейчас ограничимся этим, позволив им наслаждаться предвкушением результатов воплощения своей «гениальной» программы, поскольку до конца ноября может сложиться иная ситуация, и тогда некоторые получат возможность вдоволь поразмышлять о разбитом корыте.

Андраник Теванян

P.S. Бывший глава полиции Алик Саркисян, который в интервью одной из газет распылял «перлы» на тему преданности Сержу Саргсяну, невольно раскрыл причину роста преступности в Армении и учащения, в частности, ограблений квартир. Если человек, который по долгу службы работает с оперативной информацией, узнает о своей отставке от журналиста, то можно представить, в каком состоянии находится наша полиция.

P.S.–2. Способ отправки в отставку Алика Саркисяна показал, насколько закрытым стал процесс принятия решений властями и насколько циничной стала элита власти.

Последние материалы этого заголовка