Редакционная статья

26.11.2011 15:51


Механика избавления от Сержа Саргсяна

Механика избавления от Сержа Саргсяна

Выступление Левона Тер-Петросяна на митинге Армянского национального конгресса окончательно вывело из себя «гелеволосых» представителей президентской резиденции и, конечно, самого Сержа Саргсяна. Они до такой степени впали в психоз, что уже стреляют своими последними патронами, выдавая еще не раскрытые для широких кругов общества «мины».

Дело в том, что на фоне политических оценок и мессиджей лидера АНК снова распространяются «достоверные» сведения о том, что якобы возглавляемая Гагиком Царукяном партия «Процветающая Армения» будет участвовать на предстоящих парламентских выборах единым списком с РПА и будто бы Царукян борется всего лишь за то, чтобы в этом едином списке быть не третьим после Сержа Саргсяна и Тиграна Саркисяна, а вторым после Сержа Саргсяна. Здесь уместно вспомнить пословицу про голодную курицу, которой всё время снится просо: младосержевцы выдают желаемое за действительное. Это настолько же невероятно, как невероятно политическое и физическое самоубийство Гагика Царукяна.

Действительность в том, что идет борьба за то, чтобы не оказаться в одном списке с Сержем Саргсяном, поскольку люди понимают, что оставаться на тонущем корабле не является разумным решением.

Не далек тот день, когда, образно говоря, будут избегать контактов с Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном даже на уровне секретарш, куда уж там до того, чтобы Царукян боролся за второе-третье место в едином списке с РПА.

Сейчас может возникнуть вопрос о причинах распространения подобных «уток». Ответ очень прост: делается попытка показать Тер-Петросяну, что он ошибается, когда не исключает возможность сотрудничества с ППА в вопросе выдворения Саргсяна с политического поля.  «ППА вместе с Сержем! О каком сотрудничестве речь?»,– с лживым пафосом противников Саргсяна посылают мессидж лидеру АНК. Но, как говорится, всё тайное становится явным. То есть, очень скоро многие увидят, кто будет выполнять функцию Гегамяна, а кто – Багдасаряна.

Что касается возможного сотрудничества между тер-петросяновским крылом АНК и ППА, то на уровне сторонников это уже произошло во время выборов мэра Иджевана. Как известно, данное обстоятельство с удовлетворением отметил Тер-Петросян во время того же выступления. Иначе говоря, речь не об участии на выборах единым списком, а о совместном претворении в жизнь лозунга «Вперед к бессержевской Армении!».

Нелишне добавить, что в вопросе воплощения в жизнь вышеуказанного лозунга  должны сотрудничать все те силы, которые находятся вне узкого сержсаргсяновского окружения. Это может произойти на уровне отдельных рядов в виде участия в парламентских выборах, но главное то, чтобы была единая позиция по одному вопросу, а именно – на местном уровне бороться на пользу несержевской кандидатуры, а на общегосударственном уровне – против Сержа Саргсяна. Если будут силы, которые продемонстрирую в данном вопросе подозрительное поведение, превратятся в «клиентов» и изберут самоуничтожающий путь гегамянизации, то нашей задачей в таком случае станет доведение новоиспеченных гегамянов до того, чтобы, говоря народным языком, даже собака на одном гектаре не села с ними рядом. Будьте уверены, что «7or» сделает это с особой жестокостью и в свойственном ему стиле.

«7or» сделает всё и для того, чтобы Серж Саргсян не воспроизвел свою власть, а затем станет участником формирования Новой Армении и осуществления бархатной национально-демократической революции.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка