Редакционная статья

19.12.2012 15:48


Армения между тоталитаризацией и демократизацией

Армения между тоталитаризацией и демократизацией

Насколько неэффективна  возглавляемая Сержем Саргсяном сила в деле решения назревших в Армении проблем, настолько она эффективна в деле борьбы с гражданами РА.   

Судя по всему, власти стремятся к тоталитаризму. Значит, давайте рассмотрим саму  возможность построить тоталитарную Армению.  

Эндшпиль государства

Сейчас созданы все предпосылки для построения в Армении тоталитарного государства. Правда, формально у нас провозглашена многопартийная система, но на деле действует однопартийная. То есть, первый необходимый компонент для тоталитаризма уже имеется.   

Наши средства массовой информации обладают мнимой свободой и обеспечивают плюрализм мнений, однако с небольшой оговоркой – они контролируются президентским дворцом. Незаконное прослушивание беседы Вардана Осканяна и Левона Зурабяна а также распространение ее записи превратившимися в агентурную сеть СМИ показало, что власти не пожалели средств на создание стукаческой системы.  

Тенденции по централизации экономики также создают благоприятные условия для формирования у нас тоталитарного государства. Армянская буржуазия сопротивляется, однако, как показала жизнь, она не обладает необходимой политической решительностью и сознательностью, чтобы перейти к конкретным делам.  При этом,  она и не настолько слаба, чтобы в одночасье быть поглощенной властями с большевистским мышлением. Здесь ожидается позиционная борьба.  И сейчас трудно сказать, как долго буржуазия сможет противостоять этому давлению.  

Итак, властям РА удалось, вернее – может удастся, сконцентрировать в президентском дворце всю политическую и экономическую сферу.  Однако политико-экономической монополии и геббельсовской пропаганды недостаточно для достижения тоталитаризма. Из политологии известно, что для построения тоталитарного государства необходимы природные ресурсы, население (чтобы после репрессий и эмиграции в стране хоть кто-то остался) и дающая «наживку» утопистская идеология. В этом плане у РПА есть определенные проблемы.

Не секрет, что у Армения нет таких природных ресурсов, как нефть, газ и т д., люди покидают страну, а напоминающим тост лозунгом «К обеспеченной Армении» невозможно придать своему стремлению к тотальному контролю идеологический облик. Следовательно, построить в Армении тоталитарное в классическом смысле государство невозможно.

Если властям и удастся за счет сокращения населения, увеличения внешнего долга  (компенсирующего отсутствие природных ресурсов) и посредством геббельсовской пропаганды полностью контролировать общественную жизнь и получить подобие большевистской модели, то этому не суждено длиться долго. Дело в том, что мы находимся в таком регионе  и окружены такими соседями, что внешние силы не упустят возможности расчленить лишенную иммунной системы Армению.

Не нужно обладать недюжинным умом, чтобы понять, что имеющая тенденцию к тоталитаризму Армения очень быстро ослабнет. Это, в свою очередь, еще больше разыграет аппетит Азербайджана и сделает войну неизбежной, в случае которой не имеющая необходимого количества населения и экономически ослабшая вследствие тоталитаризма Армения вряд ли устоит.

Иначе говоря, стремящиеся одержать окончательную  победу над Арменией нынешние власти не смогут долго вкушать плоды своей победы, поскольку возникший внутри страны вакуум может заполниться вооруженными силами врага.

Вывод один: сформировать в Армении тоталитарную систему невозможно, однако нельзя допустить даже попытки построить тоталитаризм и «экономику одного олигарха», так как наша страна не перенесет этого. Задачами новой политической элиты должны быть предотвращение  попыток построить тоталитарную Армению и проведение национально-демократических реформ.

Удастся – будем иметь современное государство, не удастся – и вовсе лишимся государственности. Такова жестокая действительность.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка