Редакционная статья

09.01.2013 12:01


Баланс движения 88-го

Баланс движения 88-го

В феврале 2013г. исполнится 25-я годовщина Карабахского движения. Чего мы хотели в 1988г. и что имеем сейчас?

Движение 88-го по своему характеру было революционным. В результате движения мы получили независимое государство, освобожденный Арцах и возможность построить руководствующееся общечеловеческими ценностями современное государство.

Спустя 25 лет после движения необходимо констатировать, что достигнутые вначале результаты мы почти полностью растратили и вернулись на исходную. Правда, Армения не утратила независимости, Карабах остается нашим, а в Конституции РА закреплены демократические принципы, но противоречия между формой и содержанием делают всё относительным.

Нынешняя политическая ситуация, экономическая система и общественная атмосфера являются ярким доказательством сказанного. Учитывая всё это, 2013 можно считать годом победы контрреволюции.

Ради справедливости нужно отметить, что контрреволюция подняла свою голову не сейчас. Контрреволюция шла параллельно революции 88-го и постоянно пыталась добиться реванша, однако общественный организм так или иначе сопротивлялся. Сейчас сопротивления нет, и антиреволюционные силы добились победы над зародившимися в 88–м году революционными ценностями.

У нас будет еще много поводов проанализировать причины поражения революции, оценить объективные и субъективные факторы и поставить диагноз этой болезни. На данный момент отметим лишь, что Серж Саргсян и его узкое окружение стали лидерами реакционных сил, а «независимая» пресса выполнила свою грязную функцию глашатая контрреволюции.   

Итак, в феврале этого года можно будет посчитать завершившимся первый этап начавшейся в 88-ом революции. Сейчас мы входим в напоминающий времена брежневского застоя период, выйти из которого можно будет только при помощи нового 88-го, то есть революции. Сейчас трудно сказать, как долго продлится этот застой и выйдет ли вообще Армения из этого положения.   

Сможет ли наш народ найти в себе силы поменять внедренные контрреволюционерами правила продажной игры, победить реакционные силы и вновь подтвердить свою приверженность демократическим ценностям, покажет время. Успех зависит от каждого из нас. 

Одно очевидно: у Армении нет ресурсов оставаться такой, как сейчас, и если не будет оказано сопротивление изнутри, то, согласно законам природы, вакуум будет заполнен (в данном случае - Азербайджаном), чего нельзя допустить ни в коем случае.  

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка