Редакционная статья

15.10.2014 14:40


Повестку определяет гражданин (видео)

Повестку определяет гражданин (видео)

Власть вновь прибегла к демагогии и фарисейству, лжи и фальсификациям.

Устами своих ставленников она «выражает сожаление», что собравшиеся на площади Свободы граждане не определяют повестки, а стоящие возле трибуны политические силы диктуют свою волю, отводя гражданам второстепенную роль и препятствуя возможности их влияния на политический процесс.

Оставим пока в стороне, что Серж Саргсян фактически жалуется на то, что оппозиция пытается добиться смены власти мирным путем, а не идет на потрясения, как того требуют некоторые пришедшие на площадь индивиды. Интересно получается, но, повторюсь, оставим пока это в стороне.

Вопрос здесь совсем в другом. Власти стремятся показать, что народ якобы обманывают и что ему не позволяют участвовать в принятии решений. Забавное утверждение, но давайте попытаемся отнестись к нему чуть серьезнее и дать ему оценку.

Я императивно заявляю, что на площади Свободы повестку «тройки» диктуют митингующие и те сотни тысяч граждан, которые доверились представленной данными силами стратегии и тактике борьбы, желая изменить царящую в стране ситуацию. Если бы не было доверия, они не пришли бы на площадь.

Функцией политических сил является представление программ и конкретных шагов. Общество, в свою очередь, «голосует» за них. Если бы оно не поддержало 12 требований, не отвергло конституционные изменения и не захотело смены власти, оно не пришло бы на площадь. Это аксиома.

И не имеет значения, что заявляется с трибуны. Если люди не верят в эти заявления, они не примут участия в последующих процессах. Если же верят и доверяют, то продолжат приходить и прибывать.

Так что, прямо или опосредованно, но повестку диктует народ, в особенности его активная часть, которая приходит или нет на площадь Свободы. В данном случае мы имеем дело с активным участием граждан, которое свидетельствует о легитимности действий «тройки». И таковыми они будут до тех пор, пока граждане выносят свой вотум доверия процессам своим участием в них.

Митинг 10 октября показал, что огромное количество людей доверяет тем подходам, которые предлагает «тройка». Ход последующего митинга, который, по всей видимости, будет круглосуточным, покажет, продолжают ли люди доверять этим силам. Если количество участников митингов сохранится и даже возрастет по эффекту снежного кома, то это подтвердит, что предложения политических сил удостоились одобрения. Несомненно, многое будет зависеть от выступления Гагика Царукяна и тех акцентов, которые будут расставлены 24 октября.

Понятно, что для обеспечения еще большей консолидации необходимо расширить ряды и привлечь новые силы, привести на площадь новые гражданские группы, пробудив оставшиеся города и села.

Наконец, не нужно заново изобретать велосипеда. Предложения всегда выдвигаю политические элиты, а общество выражает им поддержку или отвергает их посредством участия или неучастия в процессе.

Когда заявляется, что власть принадлежит народу, это не означает, что народ ежедневно идет в президентскую резиденцию, здание парламента или правительства как на работу. Это абсурдно.

Народ реализует свою власть опосредовано, посредством избираемых или назначаемых госорганов. Не нужно путать демократию с охлократией.

Времена афинской демократии уже давно прошли. Пропагандирующие охлократию и желающие поймать рыбу в мутной воде Серж Саргсян и «скрытые» члены его команды прекрасно знают об этом, но притворяются несведущими, чтобы удержать свои кресла. Однако это уже отчаянные шаги. Граждане встали на ноги и определили свою повестку. Политическим же силам нужно реализовать стоящие в повестке требования, которые уже являются вопросами обеспечения национальной безопасности.

Смена власти – такова повестка, являющаяся промежуточным этапом. За ним последует самое трудное – ликвидация последствий причиненного Сержем Саргсяном ущерба и решение задач по развитию Армении. Императив национально-демократических изменений в силе.

Лозунгом этого нового движения должно быть «Единение».

«Единение» победило в 88-ом, победит и сейчас.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка