WSJ. ԱՄՆ–ը սխալմամբ պայթեցրել է սիրիական ընդդիմության իր դաշնակիցներին
ԱՄՆ ՌՕՈՒ–ն սխալմամբ ռմբակոծել է «Մութասիմ» ջոկատի սիրիացի աշխարհազորայինների ճամբարը, որի զինյալներին վարժեցնում են ամերիկացի զինվորականները ԻԼԻՊ–ի դեմ պայքարելու համար։ Ինչպես հայտնել է ընդդիմության ներկայացուցիչը, ավիահարվածի հետևանքով 10 մարդ է զոհվել։
«Wall Street Journal»–ի տվյալներով՝ դեպքը տեղի է ունեցել դեռևս մայիսին, սակայն Պենտագոնը մինչև վերջերս նախընտրում էր լռել կատարվածի մասին։ ԱՄՆ ԶՈւ կենտրոնական հրամանատարության ներկայացուցիչ Պատրիկ Ռայդերն է լրագրողներին խոստովանել, որ նման բան է տեղի ունեցել։
Ռայդերը հավաստիացրել է, որ ԱՄՆ ռազմական ստորաբաժանումները կշարունակեն օգնել ԻԼԻՊ–ի դեմ պայքարող սիրիական ընդդիմության ջոկատներին, իսկ թույլ տված սխալից դասեր կառնեն։

США по ошибке нанесли авиаудар по своим союзникам из сирийской оппозиции
Самолёты ВВС США по ошибке разбомбили лагерь сирийских повстанцев из отряда «Мутасим», бойцов которого американские военные тренируют для борьбы с боевиками «Исламского государства». Как заявил представитель оппозиции, в результате авиаудара погибли 10 человек.
По данным издания «Wall Street Journal,» инцидент произошёл ещё в мае, однако Пентагон до последнего предпочитал не распространяться о своей ошибке. Впрочем, отвечая на вопрос журналистов, представитель Центрального командования ВС США Патрик Райдер признал, что ошибка действительно имела место.
«Судя по первоначальным докладам, при авиаударе погибли четыре бойца бригады, борящейся с ИГ», – заявил он, не пояснив, почему его данные расходятся с цифрой, озвученной представителями самого отряда «Мутасим».
Райдер заверил, что военное командование продолжит поддерживать отряды сирийской оппозиции, противостоящие ИГ, а из допущенной ошибки извлечёт уроки и постарается улучшить свою работу.