Հուլիսի 20-ին աշխարհում նշում են Շախմատի միջազգային օրը։
1924թ. այդ օրը հիմնադրվել է Շախմատի միջազգային ֆեդերացիան (ՖԻԴԵ), որի որոշմամբ էլ, սկսած 1966թ., նշվում է շախմատի միջազգային օրը։
ՖԻԴԵ-ն աշխարհի խոշորագույն մարզական կազմակերպություններից մեկն է։ Նրան անդամակցում է 173 ազգային ֆեդերացիա։
Շախմատի հայրենիքը համարվում է Հնդկաստանը, որտեղ հինգերորդ դարում ստեղծվել է շախմատի նախորդը՝ չատուրանգան։
Այսօր Շախմատի միջազգային օրն է

Международный день шахмат
Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году. Об этом сообщает Calend.ru.
ФИДЕ — международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 170 национальных федераций. Деятельность ФИДЕ направлена на распространение и развитие шахмат по всему миру, а также на пропаганду и подъём уровня шахматной культуры и знаний.
В полномочиях ФИДЕ устанавливать правила игры в шахматы, условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам, а также присваивать международные шахматные звания. В настоящее время под эгидой ФИДЕ проводится более 40 официальных чемпионатов для молодежи, мужчин, женщин и пожилых людей.