Չինաստանը ողջունել է տարածաշրջանում խաղաղության և կայունությանն ուղղված ՌԴ ջանքերը
Չինաստանը ողջունում է Ռուսաստանի գործադրած ջանքերն՝ ուղղված տարածաշրջանային խաղաղությանն ու կայունությանը: ՏԱՍՍ գործակալության փոխանցմամբ՝ այս մասին հայտնել է Չինաստանի ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Չժաո Լիցզյանը երեքշաբթի կայացած ասուլիսում՝ մեկնաբանելով Սոչիում Ռուսաստանի, Ադրբեջանի և Հայաստանի եռակողմ հանդիպումը բարձրագույն մակարդալով:
«Չինաստանը ողջունում է ջանքերը, որոնք գորադրում է Ռուսաստանը տարածաշրջանային խաղաղության և կայունության ամրապնդման համար»,-ասել է չինացի գործիչը:
Ինչպես վերջինս նշել է, Ադրբեջանն ու Հայաստանը բարեկամական գործընկերներ են Չինաստանի համար: «Չինաստանն անկեղծորեն հույս ունի, որ երկու կողմն էլ միմյանց ընդառաջ կգնան, տարաձայնությունները կկարգավորեն երկխեսության և խորհրդակցության եղանակներով և միասին կպահպանեն տարածաշրջանային խաղաղությունն ու կայունությունը»,-ընդգծել է դիվանագետը:

Китай приветствует усилия России в поддержании регионального мира и стабильности
Китай приветствует усилия, которые прилагает Россия для поддержания регионального мира и стабильности. Так официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь во вторник на брифинге прокомментировал трехстороннюю встречу России, Азербайджана и Армении на высшем уровне, которая прошла в Сочи на прошлой неделе, передает ТАСС.
«Китай приветствует усилия, которые прилагает Россия для поддержания регионального мира и стабильности», – сказал он.
Как указал дипломат, и Азербайджан, и Армения - дружественные партнеры Китая.
«Китай искренне надеется, что две стороны пойдут друг другу навстречу, урегулируют разногласия и различия путем диалога и консультаций и будут вместе поддерживать региональный мир и стабильность», – подчеркнул официальный представитель внешнеполитического ведомства.
26 ноября в Сочи состоялись трехчасовые переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, по итогам которых стороны приняли совместное заявление. Также глава российского государства провел отдельные встречи с лидерами двух республик.