Ռուսաստանն Իրանում 44 միլիարդ դոլար կներդնի՝ գազատարի կառուցման և հանքավայրերի զարգացման համար․ «Коммерсант»
Ռուսաստանն Իրանում 44 միլիարդ դոլար կներդնի՝ գազատարի կառուցման և հանքավայրերի զարգացման համար, գրում է «Коммерсант»-ը։ Այս մասին հայտարարել է Իրանի նավթի նախարար Ջավադ Օուջին։
«Ռուսաստանի հետ ստորագրել ենք 4 միլիարդ դոլարի փոխըմբռնման հուշագիր՝ հանքավայրերի զարգացման համար, ինչպես նաև 40 միլիարդ դոլարի գործարք՝ գազատարների և հեղուկացված բնական գազի արդյունահանման կայանքների կառուցման համար»,-ասել է նա։
Սեպտեմբերին Fars գործակալությունը՝ վկայակոչելով Իրանի նավթի նախարարության զեկույցը, հայտնել է, որ Իրանի ազգային նավթային ընկերությունը «Գազպրոմ»-ից օրական 9 միլիոն խմ գազ կգնի։ Գազը կմատակարարվի Ադրբեջանի տարածքով։
Բացի այդ, Իրանը նախատեսում է ստանալ օրական 6 միլիոն խմ գազ՝ այլ երկրներ սվոպային մատակարարումների համար։

Россия построит газопровод и разработает месторождения в Иране на $44 млрд
Министр нефти Ирана Джавад Оуджи сообщил, что его страна заключила с Россией сделки на $44 млрд. $40 млрд пойдут на строительство ниток газопровода, $4 млрд – на разработку месторождений. Объекты будут строить в Иране, сообщает «Коммерсантъ».
«Мы подписали меморандум о взаимопонимании с Россией стоимостью $4 млрд на разработку месторождений, а также соглашение касательно строительства ниток газопровода и установок для производства сжиженного природного газа на сумму $40 млрд», – рассказал министр.
Соглашение обсуждалось на Каспийском экономическом форуме. 7 октября министр нефти Ирана встретился с зампредседателя правительства России Александром Новаком. Ранее сегодня заместитель иранского министра сообщал, что в рамках этих соглашений будет разработано шесть нефтяных и два газовых месторождения в Иране.
В сентябре агентство «Fars» со ссылкой на отчет иранского Министерства нефти сообщало, что иранская национальная нефтекомпания (NIOC) будет закупать у «Газпрома» 9 млн куб. м газа ежедневно. Газ будут поставлять через территорию Азербайджана. Кроме того, Иран планирует получать 6 млн куб. м газа в сутки для своповых поставок в другие страны. Иран имеет вторые по объему запасы природного газа в мире после России, однако стране не хватает инфраструктуры для увеличения экспорта.