Լեգենդար «Բլեք Սաբաթ» ռոք խումբը վերամիավորվում է
Արդեն մի քանի ամիս շարունակ մամուլում շրջանառվում է բրիտանական աշխարհահռչակ «Բլեք Սաբաթ» ռոք խմբի վերամիավորման մասին լուրը։
Խմբի առաջատարներից մեկը՝ Թոնի Այոմին, բրիտանական թերթերից մեկում հայտարարել էր, թե իրենք, այդ թվում նաև աշխարհահռչակ Օզի Օզբորնը, պատրաստվում են 2012թ. կայանալիք համաշխարհային շրջագայությանը։
Մի շարք միջազգային կայքեր, այդ թվում նաև խմբի պաշտոնական կայքը, տեղեկացրել էին, որ ուրբաթ օրը Լոս Անջելեսում կայանալու էր մամլո ասուլիս, որտեղ խումբը պետք է հայտարարեր իր վերամիավորման մասին։
«Ռոյթերս» գործակալությունը տեղեկացնում է, որ ասուլիսը կայացել է «Whiskey a Go Go» ակումբում։ ԱՄՆ–ում իր առաջին շրջագայության ժամանակ՝ 41 տարի առաջ,  խումբը ելույթ էր ունեցել հենց այստեղ՝ Լոս Անջելեսի հայտնի ակումբում։ Եվ ահա երեկ կայացած ասուլիսի ժամանակ Թոնի Այոմին, խոսելով խմբի վերամիավորման մասին, ասել է.
–Մենք պետք է դա անենք կա՛մ հիմա, կա՛մ երբեք։ Մենք շատ լավ հարաբերությունների մեջ ենք հիմա, ամեն ինչ իրոք հիասքանչ է։
Տեղեկացնենք, որ վերջին անգամ խումբն իր ոսկե կազմով ալբոմ էր ձայնագրել 1978թ., որից հետո Օզի Օզբորնը խմբից հեռացավ և զբաղվեց բավական հաջող սոլո–կարիերայով։
«Բլեք Սաբաթ»-ը ստեղծվել է 1969թ. անգլիական Բիրմինգհեմ քաղաքում։ Նրա առաջին կազմում էին Թոնի Այոմին, Օզի Օզբորնը, Գիզեր Բաթլերը, Բիլ Ուորդը։ Խումբը համարվում է «հևի–մետալ» ժանրի հիմնադիրներից մեկը։

Легендарная рок-группа «Black Sabbath» объявила о воссоединении
Легендарная британская рок-группа Black Sabbath в пятницу объявила о воссоединении в оригинальном составе, а также о намерении выпустить первый с 1978 года студийный альбом в таком составе и совершить мировое турне, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на  «Рейтер».
Вокалист Оззи Осборн, гитарист Тони Айомми, бас-гитарист Гизер Батлер и ударник Билл Уорд заявили на пресс-конференции, что в июне 2012 года они выступят на фестивале Download в Англии, а затем отправятся в концертный тур.
"Это должно произойти сейчас или никогда. Мы прекрасно ладим друг с другом. Все действительно хорошо", - заявил Айомми в клубе Whiskey a Go Go в Лос-Анджелесе, где ровно 41 год назад группа отыграла свой первый концерт в этом городе.
Осенью 2012 года ожидается выход нового альбома. Продюсером будет Рик Рубин, известный по работе с такими группами, как Metallica, AC/DC, Red Hot Chili Peppers, Slayer и другими. Последним альбомом, записанным в оригинальном составе, был Never Say Never 1978 года.
"Это словно, когда ты надеваешь старые перчатки. Это фантастика", - заявил Айомми.
Даты нового концертного тура пока не называются.
Слухи о воссоединении Black Sabbath, ходили уже не один месяц, отмечает агентство.
"Просто время пришло. На этот раз, в силу какой-то магической причины, мы написали семь или восемь песен", - заявил Оззи Осборн.
Также группа объявила о запуске своего первого официального сайта.
Отметим, что группа Black Sabbath ("Чёрный Шабаш"), которая оказала значительное влияние на развитие рок-музыки, и, прежде всего, хэви-метал, была образована в 1969 году. В 1970 году она записала свой первый альбом Black Sabbath, принесший музыкантам известность по обе стороны Атлантики. В текстах музыканты отказались от любовной лирики и характерных штампов блюз-рока, тем самым создав необычный для своего времени поэтический мир, в котором преобладали мрачные образы и мотивы.
Альбом Paranoid, также записанный в 1970 году, стал не только самым популярным альбомом Black Sabbath, но и одним из величайших альбомов в стиле хэви-метал всех времен.