«Բոկո հարամի» զինյալները 60 կին են առևանգել Նիգերիայում
Նիգերիայում գործող «Բոկո հարամ» ծայրահեղական խմբավորման զինյալներն առնվազն 60 կին և աղջիկ են առևանգել Ադամավա նահանգից։ Այս մասին հաղորդում է նիգերիական ԶԼՄ–ն։
Լրատվամիջոցի տեղեկություններով՝ մոտոցիկլներով և ֆուրգոններով ժամանած հազարավոր զինված ծայրահեղականներ գրոհել են Վագա Մանգորո և Գարտա բնակավայրերը, այրել են բնակիչների տները, առևանգել կանանց և աղջիկների։
Ադամավա նահանգում, ինչպես նաև Բորնոյում և Յոբեում, 2013 թվականի մարտից արտակարգ դրության ռեժիմ է գործում։
Երկրի իշխանությունները բանակցություններ են վարում ավելի քան 200 դպրոցականի ազատելու համար, որոնք առևանգվել են սույն տարվա ապրիլին։

В Нигерии террористы из «Боко харам» похитили 60 женщин
Нигерийские боевики из исламистской группировки «Боко харам» похитили около 60 женщин на северо-востоке страны, сообщает ТАСС. Похищение произошло на фоне переговоров, которые ведут власти страны с террористами, требуя освободить более 200 школьниц, захваченных боевиками в апреле этого года.
На прошлой неделе СМИ сообщали, о том, что нигерийские власти и «Боко харам» договорились о прекращении огня и освобождении заложниц. Тогда многие аналитики сходились во мнении, что достигнутые договоренности работать не будут.
В период с апреля по начало мая этого года исламистами группировки «Боко харам» были похищены более 200 школьниц. Самое массовое похищение произошло 14 апреля. Тогда в штате Борно были похищены 276 школьниц в возрасте от 16 до 18 лет. Части заложниц удалось бежать.