Ուկրաինայի պաշտպանության նախարարությունը մինչև տարեվերջ 60 մլն դոլարի զինամթերք և ռազմական տեխնիկա կգնի
Ուկրաինայի պաշտպանության նախարարությունը մինչև 2014թ. ավարտը 60 մլն դոլարի զինամթերք և ռազմական տեխնիկա կգնի։ Այս մասին հաղորդում է ուկրաինական պաշտպանական գերատեսչության մամուլի ծառայությունը։
Մամուլի ծառայությունից նշել էն, որ նոյեմբերի 3-ի դրությամբ՝ Ուկրաինայի ՊՆ զինամթերքի և ռազմական տեխնիկայի գնումների վարչությունը 30 պետական պայմանագիր և համաձայնագիր է կնքել։
Ուկրաինական պաշտպանական գերատեսչությունը մինչև սեպտեմբերի 26–ը 17,878 գրիվեն է ստացել, որը կազմում է պաշտպանության համար նախատեսված ծախսերի 66,1%-ը։ Այդ գումարից Ուկրաինայի ԶՈւ–ն 8,119 մլրդ գրիվեն է հատկացրել նյութատեխնիկական ապահովմանը, իսկ զինծառայողների տարբեր վճարներին՝ 9,759 մլրդ գրիվեն։

Минобороны Украины закупит до конца 2014 года вооружений и военной техники на $60 млн
Минобороны Украины намерено до конца 2014 года закупить вооружений и военной техники на сумму в 792 млн. гривен (около 60 млн. долларов). Как передает ТАСС, об этом сообщает пресс-служба украинского оборонного ведомства.
По состоянию на 3 ноября Департаментом разработок и закупки вооружений и военной техники Минобороны Украины заключено 30 государственных контрактов, договоров и дополнительных соглашений, отметили в пресс-службе.
В период до 26 сентября 2014 года украинское оборонное ведомство получило 17,878 млрд. гривен, что составляет 66,1 процента от запланированных расходов на оборону. Из этой суммы на материально-техническое обеспечение вооруженных сил Украины (ВСУ) выделено 8,119 млрд. гривен, а на различные выплаты военнослужащим – 9,759 млрд. гривен.
Отметим, что президент Украины Петр Порошенко 3 ноября подписал указ, согласно которому предполагается довести финансирование оборонного ведомства Украины в 2014 году до 3% от ВВП и провести ряд мероприятий по укреплению ВСУ и оборонно-промышленного комплекса страны.