Արգենտինան սադրանք է համարել բրիտանական զորավարժությունները Հարավային Ատլանտիկայի վիճելի կղզիների մոտ
Արգենտինան հերթական սադրանքն է համարում բրիտանական զորավարժությունները Հարավային Ատլանտիկայում՝ վիճելի Ֆոլկլենդյան կղզիների մոտ, որոնք 1982 թվականին դարձել են զինված բախման պատճառ։
«Արգենտինան դատապարտում է ռազմածովային զորավարժանքների անցկացումը նրան պատկանող տարածքում՝ անօրինական օկուպացված Մեծ Բրիտանիայի կողմից», – նշվում է նախօրեին հարավամերիկյան հանրապետության արտաքին գերատեսչության կողմից տարածած հայտարարությունում։
Արգենտինյան իշխանությունները նման հայտարարությամբ են հանդես եկել այն բանից հետո, երբ հայտնի դարձան բրիտանական մանևրների մանրամասները վիճելի տարածքում, որտեղ ժամանել է պարեկային նավ «Այրոն Դյուկը» և ավելի քան 136 ական բաց թողել։ Ինչպես նշվում է, այնտեղ գործարկվել է նաև բրիտանական հետևակի ստորաբաժանում։ Զորավարժությունների հետ կապված՝ Արգենտինայի ԱԳՆ է կանչվել Մեծ Բրիտանիայի դիվանագիտական առաքելության ղեկավարը, որին հանձնվել է բողոքի համապատասխան նոտա։

Аргентина сочла провокацией британские военные учения у спорных островов в Южной Атлантике
Аргентина считает «очередной провокацией» британские военные учения в районы спорных Мальвинских (Фолклендских) островов в Южной Атлантике, которые в 1982 году стали причиной вооруженного конфликта. Об этом сообщает ТАСС.
«Аргентина решительно осуждает проведение военно-морских учений на принадлежащей ей территории, незаконной оккупированной Великобританией», - говорится в распространенном в четверг заявлении внешнеполитического ведомства южноамериканской республики.
МИД Аргентины назвал маневры в районе островов «неоправданной демонстрацией силы и намеренным отказом от исполнения многочисленных резолюций ООН и других международных организаций», которые призывают обе стороны вернуться за стол переговоров в поисках мирного и окончательного урегулирования конфликта.
Аргентинские власти выступили с подобным заявлением после того, как стали известны подробности о британских маневров в районе спорных территорий, в которых принял участие сторожевой корабль «Айрон Дьюк», выпустивший по меньшей мере 136 снарядов. Как указывается, в них было также задействовано подразделение британской пехоты. В связи с учениями в МИД Аргентины был вызван руководитель дипломатической миссии Великобритании, которому была вручена соответствующая нота протеста.